Депутаты Заксобрания 7 июня назначат дату досрочных выборов омского губернатора

Депутаты Заксобрания 7 июня назначат дату досрочных выборов омского губернатора

Дата публикации 6 июня 2018 11:11 Автор Фото Сергей Мельников

С этого времени у желающих побороться за пост главы региона будет 20 дней, чтобы заявить о своем участии. Глава облизбиркома Алексей Нестеренко не исключает, что в роли кандидатов появятся люди с большими деньгами и политическим амбициями.

Одним из ключевых вопросов очередного заседания областного парламента, который пройдет в четверг, 7 июня, станет определение даты досрочных выборов губернатора Омской области. Напомним, в октябре 2017 глава региона Виктор Назаров ушел в отставку, сейчас он член Совета Федерации. Временно исполнять обязанности омского губернатора президент России назначил Александра Буркова.

По закону губернаторские выборы состоятся в единый день голосования — 9 сентября 2018 года. Омским депутатам нужно лишь официально дать старт выборной кампании. Ожидается, что 7 июня парламентарии назначат Днем выборов 9 сентября, а 8 июня это решение будет опубликовано. С этого времени у желающих побороться за пост омского губернатора будет 20 дней, чтобы заявить о своем участии.

Отметим, что незадолго до выборов главы региона депутаты Заксобрания внесли поправки в закон о выборах губернатора Омской области. Теперь участвовать в выборах могут не только представители политических партий, но и самовыдвиженцы.

Ранее глава облизбиркома Алексей Нестеренко, комментируя приняты депутатами поправки в закон о выборах губернатора Омской области, говорил, что идея допустить на выборы самовыдвиженцев расширяет возможности для людей, чувствующих силы возглавить регион.

«Безусловно, человек, у которого есть определенная сумма денег и политические амбиции, обязательно появится в роли кандидата», — считает Алексей Нестеренко.

К слову, предыдущие выборы главы Омского региона проходили в 2015 году. После отставки в 2012 году Леонида Полежаева, руководившего областью 21 год, президент назначил на этот пост гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Виктора Назарова. Он был наделен полномочиями до мая 2017 года. Но в 2015 году Виктор Назаров досрочно ушел в отставку, чтобы участвовать в выборах. Тогда омичи поддержали его кандидатуру, отдав ему 59,9% голосов.

Помимо определения даты губернаторских выборов депутаты примут вторые поправки в бюджет. С принятием этих изменений доходная часть областной казны увеличится на 1,57 млрд рублей, расходы — на 1,52 млрд рублей, а дефицит снизится на 48 млн рублей.

читайте также

Самовыдвиженцы смогут побороться за кресло омского губернатора

Самовыдвиженцы смогут побороться за кресло омского губернатора

Депутаты областного парламента сразу в двух чтения одобрили поправки в закон о выборах главы региона. Ранее кандидатуры на посту губернатора Омской области имели право выдвигать только политические партии.


Распечатать страницу