Не вступившие в систему «Меркурий» продбазы и рынки Омской области ждет штраф

Не вступившие в систему «Меркурий» продбазы и рынки Омской области ждет штраф

Дата публикации 6 июня 2018 14:41 Автор Фото Алексей Сафронов

С 1 июля ни одно предприятие, выпускающее или продающее молочную или мясную продукцию, не сможет этого сделать без электронной ветеринарной сертификации через систему «Меркурий». В нашем регионе такие еще есть.

Напомним, что в 2018 году, согласно ФЗ от 13.07.2015 № 243 «О внесении изменений в Закон РФ “О ветеринарии”», все компании, которые участвуют в обороте товаров животного происхождения, обязаны перейти на электронную ветеринарную сертификацию через федеральную государственную информационную систему «Меркурий». Это производители и дистрибьюторы товаров, поднадзорных Госветконтролю: мясокомбинаты, птицефабрики, молочные заводы, а также логистические центры, торговые сети и розничные магазины.

Сначала полный переход на электронную сертификацию планировался с 1 января 2018 года, потом этот срок отодвинули на 1 июля. И вот до времени «Ч» осталось чуть меньше месяца.

О том, как идет подготовка к переходу на систему «Меркурий» в Омской области, в среду, 6 июня, журналистам рассказали министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, руководитель регионального Управления Россельхознадзора Олег Подкорытов и начальник Главного управления ветеринарии Владимир Плащенко.

По словам министра, сегодня у нас в области складывается неплохая картина.

«Весь прошлый год мы усиленно занимались этим вопросом. Мы проводили семинары, круглые столы, причем не только с предприятиями мясной и молочной отраслей, общались с бизнесом, разъясняли городским предпринимателям. Хорошо поработали с социальной сферой: с нашими детским садами, школами, больницами — с теми организациями, где организовано питание. Электронной сертификации подлежат все товары животного происхождения, включая корма. На сегодня у нас по всем показателям неплохая картина. Мы находимся в лидерах по Российской Федерации. В электронной системе на сегодняшний день работают уже от 95 до 97% омских пользователей», — сообщил министр.

Но как отметил министр, тревогу вызывают продовольственные склады, розничные магазины и рынки. И с ними сейчас тоже ведется разъяснительная работа.

«Наша цель — дойти до каждого предприятия, включая индивидуальных предпринимателей, которые занимаются в том или ином виде переработкой, перевозкой, складированием и приготовлением пищи. Дойти до тех, кто вывозит нашу продукцию за пределы региона и контактирует с теми, кто еще не вступил в систему “Меркурий”. С 1 июля им просто никто не выпишет необходимые ветеринарные документы. Они должны быть только в электронном виде», — отметил Чекусов.

Как отметил руководитель управления ветеринарии Владимир Плащенко, 1 июля может возникнуть некоторый дефицит молочных и мясных товаров, если они поступают в магазины от оптовиков, не зарегистрированных в системе «Меркурий». Может возникнуть социальная напряженность. Чтобы этого не произошло, все ведомства, заинтересованные во внедрении системы, усиленно работают и с оптовиками, и с рынками, и с розничными магазинами. 

На вопрос, кто выиграет от внедрения системы «Меркурий», Чекусов ответил, что потребители, все жители Омской области.

«Взяв с полки в магазине пакет молока или батон колбасы, мы будем понимать, где это было произведено, какой путь прошел продукт до прилавка, даже — от какой коровы это молоко. Здесь все будет прозрачно, надзорным органам будет намного проще бороться с фальсификатом, это позволит убрать нам недобросовестных конкурентов с рынка и повысить качество продуктов питания», — подчеркнул министр.

По словам руководителя управления Россельхознадзора Олега Подкорытова, те индивидуальные предприниматели, главы КФХ, руководители рынков, продовольственных складов, кто еще не вошел в систему «Меркурий», могут еще это сделать.

«На сайте Россельхознадзора есть обучающий семинар, где рассказано доступно, подробно, как это можно сделать, какой пакет документов необходим. Наши специалисты тоже готовы помочь и разъяснить. Регистрация идет круглосуточно. Мы с 18 июня продляем свой рабочий день до 20 часов. Если появится необходимость, будем работать в выходные», — рассказал Олег Подкорытов.

Журналисты задали вопрос: необходимо ли регистрироваться в системе «Меркурий» владельцам личных подсобных хозяйств? Если они регулярно сдают молоко на переработку, тогда — да. А если у селянина 1-2 коровы, но он не продает молоко или продает его только соседям, которые ему доверяют, тогда регистрация не нужна.

К тем же, кто не подключится к системе «Меркурий», с 1 июля 2018 года будут применены меры воздействия. Если в ходе контрольно-надзорных мероприятий будет выявлена продукция без электронных сопроводительных документов, то производителю или продавцу придется заплатить штраф. Для физического лица он составляет 3–5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30–40 тыс., для предприятия — от 300–500 тыс. рублей.

ранее по теме

«Черные молочники» и заводы-призраки: кто поставляет омским детям опасное молоко

«Черные молочники» и заводы-призраки: кто поставляет омским детям опасное молоко

Глава региона Александр Бурков потребовал обезопасить социальную сферу от поставок некачественных молочных продуктов. Проверки показали, что половина поставок в школы и больницы не отвечает нормам безопасности.

Распечатать страницу