Омская мэрия отказалась внедрять новую маршрутную сеть

Омская мэрия отказалась внедрять новую маршрутную сеть

Дата публикации 6 июня 2018 16:01 Автор Фото Сергей Мельников

Разработанную санкт-петербургскими учеными за 1,9 млн рублей маршрутную схему запускать не будут. Как пояснили в горадминистрации, отказаться от нее пришлось из-за недовольства омичей и перевозчиков.

Планировалось, что новая маршрутная сеть, разработанная учеными санкт-петербургского университета, будет запущена с 17 августа. По замыслу разработчиков, сеть должна была помочь избавиться от дублирующих маршрутов и, как следствие, спасти муниципальные предприятия от кризиса.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», в течение полугода сотрудники санкт-петербургского университета проводили исследования, собирали данные по транспортным потокам и изучали пожелания пассажиров. Полученные исследования едва уместились в шести томах. В результате разработчики представили два варианта маршрутной сети. Один из них, который был одобрен мэрией, предполагал отмену 27 маршрутов и изменение схемы движения еще 64.

Горадминистрация начала постепенное внедрение новой маршрутной сети. Но здесь начались многочисленные жалобы как со стороны пассажиров, так и со стороны перевозчиков. В итоге глава департамента транспорта Алексей Мартыненко ушел в отставку.

Сегодня стало известно, что мэрия отказывается от планов по внедрению новой маршрутной сети. Общественный транспорт продолжит работать по привычным схемам.

«Учитывая мнение жителей, а также продолжающие поступать в мэрию многочисленные обращения граждан и трудовых коллективов с просьбами о сохранении действующей и привычной для омичей схемы маршрутов пассажирского транспорта, администрация города приняла решение отменить запланированные на август 2018 года изменения в работе маршрутов общественного транспорта, предусмотренные проектом новой маршрутной сети», — сообщили в мэрии.

Соответствующие поправки будут внесены в документ планирования регулярных перевозок по муниципальным маршрутам.

читайте также

Новая маршрутная сеть Омска довела главу дептранса Мартыненко до отставки

Новая маршрутная сеть Омска довела главу дептранса Мартыненко до отставки

Отставку главного транспортника города подтвердили в омской горадминистрации. Сам Алексей Мартыненко заявил журналистам, что одной из причин увольнения стала новая маршрутная сеть, разработанная с его участием.

Распечатать страницу