Развитие омской промышленности связано с инновациями и выпуском гражданской продукции

Развитие омской промышленности связано с инновациями и выпуском гражданской продукции

Дата публикации 7 июня 2018 10:34 Автор Фото Сергей Мельников

Одной из важнейших задач, которую региональной власти предстоит решить в ближайшее время, врио губернатора считает ускорение технологического развития промышленного сектора.

Серьезные шаги в этом направлении уже сделаны: расширяются меры поддержки промдеятельности по обеспечению инфраструктурой производственных объектов. Из бюджета развития выделено 100 миллионов на субсидирование этого направления для обрабатывающих производств. 

Кроме того, Александр Бурков инициировал создание Фонда развития промышленности. Он ориентировал промышленников на то, что объемы госзаказа после 2025 года будут снижаться и поэтому надо начинать выпуск гражданской продукции и прорабатывать этот вопрос. 

«Омским технологиям есть куда развиваться. Причем хотелось бы, чтобы это развитие, что называется, можно было пощупать руками. Мы живем в двадцать первом веке — но оглянитесь вокруг. Дороги мы делаем как тридцать лет назад. Дома строим как двадцать лет назад. Инновации должны приходить не только в крупное промышленное производство, они должны становиться неотъемлемой частью жизни, быта наших граждан», — уверен глава региона. 

Врио губернатора ждет принципиально нового подхода к решению многих вопросов, от которых напрямую зависит качество и объемы омского производства. Чтобы добиться этого, следует в первую очередь решить накопившиеся проблемы организационного характера. 

Так, из двух действующих на территории области технопарков в живых остался в настоящее время только один — Омского технического университета. Технопарк ОмГУ работает номинально. 

IT-парк, в который область вложила 150 миллионов, сегодня работает просто как арендный бизнес. Программистов, для которых он предназначался, там фактически нет. 

К сожалению, не находят широкого распространения современные технологии в части уличного освещения, ремонте и строительстве дорог. Реализованные энергосервисные контракты можно пересчитать по пальцам. Причем для этого хватит двух пальцев. 

«Для региона, производящего новейшие космические ракеты, электронику, обладающего технологиями на пике современности, это неприемлемо. Мы должны ставить перед собой амбициозные задачи. Вернуться в тройку лидеров — промышленных центров по объему производства за счет технического и технологического перевооружения», — заявил Александр Бурков.

читайте также

В 2018 году в Омске на улице Петра Осьминина откроется новый детский технопарк

В 2018 году в Омске на улице Петра Осьминина откроется новый детский технопарк

На завершение ремонта и покупку оборудования для центра развития креативности детей и молодежи «Технопарк» в проекте поправок в областном бюджете предложено направить 30 млн рублей.

Распечатать страницу