Осенью в Омске появятся 150 новых низкопольных автобусов

В докладе перед депутатами Заксобрания врио губернатора поднял транспортную проблему. Она есть во всех районах области, но особенно остро стоит, по мнению главы региона, в Омске. Уже осенью жители города увидят новые шаттлы.

Как считает глава региона Александр Бурков, стоит вопрос о системном обновлении парка общественного транспорта. И сегодня этот механизм запущен.

«Реновация в первую очередь коснется Омска. Принято решение о закупке 150 единиц среднеразмерных автобусов, адаптированных по программе доступной среды, с низкопольной площадкой и широким входом, а также 70 единиц малого класса. Город получит субсидию для оформления лизинговой сделки. Омичи увидят новые шаттлы уже осенью этого года», — пояснил врио губернатора.

Затем позитивные изменения произойдут и на областных маршрутах, заверил Бурков.

Также в ближайшие годы требуют решения проблемы обеспечение населения области качественной питьевой водой и стабильным теплоснабжением, считает глава региона. Надо решать и вопрос снижения тарифов на коммунальные услуги.

В прошлом году на развитие и модернизацию систем коммунальной инфраструктуры из областного бюджета было направлено более 120 млн рублей. На 2018 год расходы на развитие тепло- и водоснабжения увеличены в 2,4 раза и составят 290 млн рублей.

«Мною дано поручение минстрою до 1 августа разработать комплексные программы по развитию систем тепло- и водоснабжения на 2018–2028 годы. В ней предусмотрены: строительство и ремонт скважин, реконструкция водозаборных сооружений, строительство межпоселковых водопроводов и установка локальных станций очистки воды. На эти цели ежегодно необходимо направлять 360 миллионов рублей», — рассказал депутатам Заксобрания глава региона.

URL: http://omskregion.info/news/60242-osenyu_v_omske_poyavyatsya_150_novx_nizkopolnx_avt/
Дата публикации:07/06/2018 11:17
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников