До конца года в Омске сдадут 9 домов обманутых дольщиков

До конца года в Омске сдадут 9 домов обманутых дольщиков

Дата публикации 7 июня 2018 11:41 Автор Фото Сергей Мельников

По причине недостроенного жилья сегодня в регионе страдают свыше 3 тыс. семей обманутых дольщиков. Четверть из них попали в сложные условия при участии предприятий, учрежденных государством.

В докладе перед депутатами Заксобрания глава региона напомнил, что президент поставил задачу улучшить до 2030 года условия проживания 5 млн российских семей. Из них примерно 70 тысяч омичей.

 

Как раз омичам пока похвастаться нечем — в 2017 году ввод жилья в эксплуатацию снизился практически вдвое. При этом особенно остро стоит проблема обманутых дольщиков. 

«Темпы решения вопроса с дольщиками неудовлетворительны. Еще раз обращаю внимание минстроя на это. В 2017 году введен один многоквартирный дом. В этом году введено в эксплуатацию еще 2 дома. И то из плана 2017 года», — отметил Александр Бурков. 

Он заявил, что работа над расширением мер поддержки обманутым омичам ведется. Можно отметить введенное при поддержке депутатского корпуса право применения льготного размера арендной платы, равного 0,075 (семьдесят пять тысячных) процента кадастровой стоимости в отношении земельного участка, права на который переданы ЖСК или иному кооперативу. 

«Главное — отныне предусмотрена возможность предоставления земельных участков в аренду без торгов для строительства многоквартирных домов в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов. Условие — передача не менее 10% построенного жилья пострадавшим дольщикам. В настоящее время ведется работа по формированию земельных участков, в том числе находящихся в федеральной собственности, привлекательных для инвесторов-застройщиков», — сказал врио губернатора. 

По его словам в нынешнем году планируется решить проблемы обманутых дольщиков 9 проблемных многоквартирных домов. При этом ни в коем случае нельзя допустить появления новых проблемных домов. 

«Не нужно забывать о почти 13 миллиардах, необходимых на капитальный ремонт так называемых "судебных" домов в Омске. Город в рамках своих возможностей старается, производит работы на 70–80 миллионов рублей в год. Все понимают, что полностью эту сумму он не перекроет — это годовой бюджет. Более того, и регион не потянет самостоятельно этот груз. Региональному правительству необходимо искать федеральную поддержку», — уверен глава региона. 

Александ Бурков перечислил основные рычаги, с помощью которых возможно решить эту задачу. К ним он отнес субсидирование ипотечной ставки, помощь с первоначальным взносом, создание жилищных накопительных кооперативов, предоставление условий для развития ответственным застройщикам, ввод новых, комфортных и недорогих проектов жилья. 

«Это должно стать реальностью не завтра, а уже сегодня», — твердо заявил Александр Бурков.

читайте также

Сотня омских дольщиков заселит долгострой на Волховстроя

Сотня омских дольщиков заселит долгострой на Волховстроя

В Омске введен в эксплуатацию проблемный дом по улице Волховстроя, 23, поэтому 97 дольщиков, вложивших средства в строительство жилья, в ближайшее время справят новоселье.

 

Распечатать страницу