На «АгроОмске-2018» представят не имеющую аналогов в России сеялку

На «АгроОмске-2018» представят не имеющую аналогов в России сеялку

Дата публикации 7 июня 2018 12:45 Автор

Омский экспериментальный завод специально к посевной подготовил модульный комплекс SOWER-3,6 М. Подобные агрегаты выпускают только в Аргентине и в США.

В Омском ЦСМ с мая по июнь проходят экспертные заседания конкурса «100 лучших товаров России». Эксперты оценивают продукцию, представленную на конкурс, и обнаруживают, что многие из омских товаров — это оригинальные разработки, не имеющие аналогов в нашем отечестве.

Так, небольшое предприятие, ФГУП «Омский экспериментальный завод», специализирующееся на выпуске сельскохозяйственной техники, представило на конкурс модульный посевной комплекс SOWER-3,6 М, проще говоря сеялку.

Сергей Пузиков, ведущий инженер Омского экспериментального завода

«Модульный посевной комплекс SOWER-3,6 М в этом году мы разработали и изготовили специально к началу посевных работ. Это универсальная зерновая сеялка предназначена для посева не только зерновых, зернобобовых, но и мелкосеменных культур и трав. У наших сеялок нет аналогов в России, подобные выпускают только в Аргентине и в США».

В чем же уникальность разработанного омичами оборудования?

Во-первых, рабочий механизм сеялки — двухдисковый сошник с опорным прихватывающим колесом атмосферного давления. Каждый сошничок сеялки имеет индивидуальное колесико, что позволяет регулировать глубину заделки семян с точностью до сантиметра: зерно вне зависимости от неровностей поля высевается на одну необходимую глубину.

Еще одна инновация в этой модели сеялки — бесступенчатый вариатор, который с легкостью регулирует норму высева от 2 до 200 кг/га.

Кроме того, разработчиками найдено еще одно удачное конструктивное решение — современная схема бокового прицепного устройства, которая позволяет удобную транспортировку агрегата из двух и более сеялок «паровозиком».

Сергей Косьяненко, начальник отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия

«Современные уникальные технологии помогли на основе хорошо забытого старого сделать сеялку, использование которой позволяет добиться и ровности, и хороших результатов всхожести. Омский экспериментальный завод тем самым показал, что нельзя останавливаться на достигнутом. Когда-то у нас выпускались сеялки СЗП, у которых был один минус — маленькая емкость. В сеялке омского завода увеличена емкость под заправку семян, что сокращает время простоя техники — бункеры реже надо заправлять зерном. Это особенно важно во время посевной».

Стоит отметить, предприятие вошло в федеральную программу, которая позволяет производителям сельхозоборудования получать субсидии до 20% на произведенную технику.

Благодаря этому омские аграрии могут приобрести сеялки, культиваторы, глубокорыхлители и другую технику завода с 20-процентной скидкой.

читайте также

Стала известна дата проведения выставки-ярмарки «АгроОмск-2018»

Стала известна дата проведения выставки-ярмарки «АгроОмск-2018»

Традиционная, 16-я по счету агротехническая выставка-ярмарка пройдет с 16 по 22 июля в парке на Королева. Агентство развития и инвестиций Омской области начало прием заявок на участие.

Распечатать страницу