Омичи на «Академии» бесплатно посмотрят эскизные спектакли

Омичи на «Академии» бесплатно посмотрят эскизные спектакли

Дата публикации 7 июня 2018 15:02 Автор

Показ трех эскизных постановок пройдет накануне Международного театрального фестиваля, который откроется в Омске 27 июня. В эскизах заняты актеры Омского театра драмы. Вход на показы 26 июня свободный.

Напомним, что 27 июня в Омске начинает работу VI Международный театральный фестиваль «Академия».  В преддверии фестиваля, 25 и 26 июня в Омской драме состоится «Лаборатория современной драматургии». Омские зрители увидят эскизные постановки пьес современных авторов с участием актеров театра драмы.

Как сообщили организаторы фестиваля, 25 июня пройдут авторские читки пьес, а 26 июня зрители увидят три эскизных постановки пьес: «Ганди молчал по субботам» Анастасии Букреевой (Санкт-Петербург), режиссер Галина Зальцман (Москва), «На самом краю Земли» Алекса фон Бьерклунда (Екатеринбург), режиссер Денис Кожевников (Москва) и «Кальяри пацаны» Артема Головнина (Екатеринбург), режиссер Степан Пектеев (Санкт-Петербург).

Справка

Лаборатория современной драматургии в Омском академическом театре драмы существует в нынешнем виде с 2006 года. Цель лаборатории — поиск начинающих талантливых драматургов и молодых режиссеров, а также обогащение репертуара театра новыми пьесами современных авторов. Ежегодно авторы присылают на конкурс несколько сотен пьес. Экспертный совет отбирает из них лучшие, драматургов-победителей приглашают в Омск на сессию лаборатории. Раз в год на сессии зрителям представляют эскизы пьес, победивших в конкурсе, в постановке молодых режиссеров. В эскизах участвуют артисты омской драмы. Некоторые эскизы после сессий переросли в полноценные спектакли.

С 2006 года на сессиях лаборатории было показано более 50 эскизных постановок пьес современных авторов, в том числе драматургов, ставших известными: Вячеслава и Михаила Дурненковых, Мариуса Ивашкявичюса, Ярославы Пулинович, Родиона Белецкого, Светланы Баженовой, Валерия Шергина, Юрий Муравицкого, Германа Грекова, Любови Мульменко и других.

ранее по теме

Билеты на омский фестиваль «Академия-2018» будут стоить до 3 тысяч рублей

Билеты на омский фестиваль «Академия-2018» будут стоить до 3 тысяч рублей

Самая минимальная стоимость билетов на традиционный театральный фестиваль — 250 рублей. В этом году «Академия» покажет спектакли театров из Швеции, Сербии, Израиля и Армении. Также на большие гастроли в Омск приедут вахтанговцы.

Распечатать страницу