В омских вузах на каждое бюджетное место претендует меньше двух выпускников

В омских вузах на каждое бюджетное место претендует меньше двух выпускников

Дата публикации 7 июня 2018 15:16 Автор

По данным минобразования, в этом году в омских вузах на бакалавриате и специалитете открыто 6,6 тыс. бюджетных мест. В итоге на каждые сто омских выпускников приходится 59 мест. Еще 2,8 тыс. бюджетных мест открывается в магистратурах вузов.

Об этом и о других особенностях приемной кампании в вузы в этом году на пресс-конференции в «МКР-Медиа» рассказали представители минобразования и ведущих вузов Омска. 

Как отметила заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина, подавляющее количество бюджетных мест (79%) открывается на очных отделениях вузов. Еще 19% — на заочных и 2% — на очно-заочных. 

Если анализировать «бюджетку» по отраслевому признаку, то более 52% мест относится к техническим и инженерным специальностям, 11% — к отрасли педагогики и другим направлениям образования, столь же — к медицине, 7% занимает сельскохозяйственный спектр специальностей и 1,5% — искусство и культура.

По словам Елены Корчагиной, в порядке проведения приемной кампании — 2018 практически ничего не изменилось в сравнении с прошлым годом. Единственное законодательное изменение касается детей-инвалидов. Если до нынешнего года их права на льготное поступление были ограничены одним вузом, то с этого года эти абитуриенты-льготники будут на равных с обычными выпускниками подавать заявления и копии документов. 

То есть они также могут подать заявления на поступление в 5 вузов и на 3 специальности в каждом из них. Также от абитуриентов-льготников больше не будут требовать справку из МСЭК об отсутствии противопоказаний к обучению по той или иной выбранной ими специальности. 

Обо всех нюансах приемной кампании выпускники могут узнать у специалистов минобразования по телефону горячей линии 24-65-08. Также полезную информацию можно получить на сайте федерального минобразования в приложении «Поступай правильно». 

«Это приложение дает возможность выпускнику узнать, какие дополнительные вступительные испытания предлагает тот или иной вуз и позволяет следить за ходом приемной кампании в том или ином вузе», — отметила Елена Корчагина.

Распечатать страницу