На повышение зарплат омских бюджетников дополнительно направят почти полтора миллиарда рублей

На повышение зарплат омских бюджетников дополнительно направят почти полтора миллиарда рублей

Дата публикации 8 июня 2018 10:19 Автор Фото Сергей Мельников

Заксобрание утвердило поправки в бюджет, в которых заложено повышение зарплат. Глава региона проконтролирует выполнение майских указов. В том числе и в связи с жалобами воспитателей детсадов, дозвонившихся на «Прямую линию» с Путиным.

На прошедшем 7 июня пленарном заседании Законодательного собрания парламентарии одобрили вторые поправки с областной бюджет. Согласно изменениям доходы бюджета увеличились на 1,57 млрд рублей за счет поступлений по акцизам на пиво (588 млн рублей) и за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета (982 млн рублей). Дополнительные средства в размере 1,48 млрд рублей будут направлены на повышение зарплат бюджетников.

Со вступлением поправок в силу доходы областной казны вырастут до 85,3 млрд рублей, расходы — до 86,1 млрд рублей, а дефицит снизится до 1,15 млрд рублей. 

Глава Омской области Александр Бурков взял под личный контроль повышение зарплат и исполнение майских указов президента. Вопрос актуализировался в связи с информацией об имеющих место задержках. Так 7 июня в колл-центр «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным дозвонились омские воспитатели. Они пожаловались на снижение зарплат и задержку выплат. Добавим, что с аналогичными проблемами к главе государства обратились и представители других регионов. В ответ президент заявил, что уровень заработной платы не только должен быть сохранен, но и должен двигаться в сторону повышения. 

«Я обращал внимание, что достигнутые показатели по уровню заработной платы в социальной сфере, в том числе в школьном звене, в звене среднего специального образования или в высшей школе, он должен быть не только сохранен, но и приумножен. Он должен двигаться дальше в сторону повышения в связи с увеличением средней заработной платы по региону или по отрасли. Возможно, обозначенная проблема связана с началом нового финансового года. Я предупреждал об этом коллег в регионах, что достигнутая планка ни в коем случае не должна быть опущена, а двигалась только наверх, вперед в соответствии с ростом доходов населения. Сложившуюся проблему мы обязательно обсудим на ближайших заседаниях госсоветах. Прошу администрацию и правительство РФ, министров соответствующих отраслей проанализировать ситуацию и доложить мне, что происходит», — поручил Владимир Путин.

Находившийся на связи с президентом страны врио омского губернатора Александр Бурков прокомментировал обращение работников детских садов и инициировал проверки.

«Средний уровень повышенной зарплаты воспитателей в регионе на сегодня составляет 25 649 рублей. Это на 4,7% выше целевого показателя, заложенного в майских указах. То есть на выплату зарплат у нас заложены средства, больше запланированного, поэтому такой ситуации не должно было произойти. Но управлению внутренней политики и министерству образования поручено связаться с главами муниципалитетов, директорами учреждений и до 13 июня проверить информацию, озвученную на "Прямой линии" с президентом России», — подчеркнул глава Омской области. 

читайте также

Омский минфин нашел средства для повышения зарплат бюджетников

Омский минфин нашел средства для повышения зарплат бюджетников

По словам министра финансов Вадима Чеченко, на повышение зарплат необходимо почти 1,5 млрд рублей. Эти средства в бюджет поступили в виде пивных акцизов, а также минфину удалось сэкономить на обслуживании госдолга.


Распечатать страницу