Накануне Дня России Бурков вручил государственные награды заслуженным омичам

Накануне Дня России Бурков вручил государственные награды заслуженным омичам

Дата публикации 8 июня 2018 13:17 Автор Фото Сергей Мельников

Среди награжденных представители промышленности, образования, культуры, спасатели, связисты. Церемония состоялась в пятницу, 8 июня, в зале торжеств Законодательного Собрания Омской области.

Это давно уже стало традицией – в канун Дня России, который мы отмечаем 12 июня, чествовать тех, кто внес значительный вклад в развитие нашего региона. Сегодня награжденных – 33 человека. Среди них и те, кто отмечен президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и те, чей труд высоко оценен правительством Омской области.

К собравшимся в зале обратился глава региона. В своей приветственной речи Александр Бурков, конечно же, вспомнил о предстоящем государственном празднике.

«Мы встречаемся с вами накануне Дня России. Россия всегда была великой  страной. В первую очередь,  это заслуга многих поколений.  Глядя на вас, я убеждаюсь: связь поколений не прерывается. Вы – те, кто сегодня создает нашу страну.  Именно ваш труд, ваши достижения укрепляют наше государство, обеспечивают ее обороноспособность и независимость. Хочу от всей души сказать вам большое спасибо за ваш труд. Я горжусь тем, что вы живете в Омской области. Здесь, на Омской земле куется сила, слава и будущее России. От всей души поздравляю вас с высокими наградами,  и желаю, чтобы в дальнейшем вы в своем высоком полете не останавливались и шли дальше», — сказал Александр Бурков.  

По Указу президента России Владимира Путина медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени» награждены слесарь-сборщик акционерного общества «Омское машиностроительное конструкторское бюро» Евгений Молосников, машинист электровоза локомотивного депо Омск Эдуард Шарапута.

Звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» удостоен известный омский фермер, который почти четверть века выращивает хлеб, подсолнечник, занимается животноводством, Юрий Щербак из Омского района. А директору по производству акционерного общества «Высокие Технологии» Юрию Иванову президент РФ присвоил звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». Тренер  областного специализированного спортивного центра паралимпийской и сурдлимпийской подготовки Сергей Бабанин стал «Заслуженным работником физической культуры РФ».  Звания «Заслуженный работник транспорта РФ»  удостоен начальник Омского регионального центра связи Новосибирской дирекции связи Алексей Иовлев. Благодарность от президента России за высокие спортивные достижения на ХХIII Сурдлимпийских летних играх 2017 года в городе Самсуне (Турция) получила  омская спортсменка Алена Филюшкина.

Медалью «За трудовую доблесть» награждены  работники АО «Высокие технологии»: гендиректор предприятия Дмитрий Шишкин и токарь Георгий Кузнецов.

«Для меня большая честь – получить высокую награду, — сказал Дмитрий Шишкин, — я расцениваю ее как акцент на приоритет в государственной политике – на развитие индустриализации. Особенно импонирует тот факт, что среди когорты награжденных есть люди из реального сектора экономики, те, что создает добавленную стоимость и формирует валовый региональный продукт. Я искренне убежден, что поддерживая их и воздавая должное за их трудовые успехи, вы укрепляете и создаете новые точки роста экономики Омской области».

Большая группа омичей отмечена сегодня наградами регионального правительства. Медалью  «За высокие достижения» награждены председатель избирательной комиссии Омской области Алексей Нестеренко и художественный руководитель театра «Галерка» Владимир Витько.

Вручая награду Витько, глава региона пообещал, что здание театра в этом году будет наконец-то достроено, чему Владимир Федорович, естественно, был очень рад. Чуть позже, после церемонии, Владимир Витько признался:

«Я рад, что живу в Омске. Это замечательный город. Это город моей жены, а теперь уже давно и мой. А коль власть оценила мой вклад в культуру Омска — это замечательно. Будем работать дальше. Надеемся, что 1 сентября коллектив уже зайдет в новое здание театра и начнет там работать», —поделился впечатлениями Владимир Витько.

Почётными званиями «Заслуженный деятель культуры Омской области»  отмечены  балетмейстер Нововаршавского районного культурно-досугового центра Ирина Зиненко, артисты Омского государственного академического театра драмы Александр Гончарук и Олег Теплоухов, художник Сергей Сочивко. Заслуженный артист РФ Александр Гончарук отметил, что хоть он и родился в Казахстане, Омск стал для него по-настоящему родным городом.

«Своим студентам, молодым людям всегда говорю – не пытайтесь покинуть Омск, а пытайтесь изменить его к лучшему», — сказал Гончарук.

Вручив награды, Александр Бурков пожелал всем присутствующим веры в себя, свои коллективы и веры в Россию.

Распечатать страницу