Омские фермеры получили гранты от 1,5 до 10 миллионов рублей

Омские фермеры получили гранты от 1,5  до 10 миллионов рублей

Дата публикации 8 июня 2018 15:13 Автор Фото Сергей Мельников

Общая сумма грантов составила 173,4 млн рублей. Их получили 45 фермеров. Вручил сертификаты на грантовую поддержку глава Омского региона Александр Бурков.

В пятницу, 8 июня, в актовом зале регионального минсельхозпрода не было ни одного свободного места. Практически из всех районов области в Омск приехали фермеры, чтобы получить долгожданный сертификат на развитие своего дела.

Вручал сертификаты глава региона. Но сначала Александр Бурков напомнил, что всегда крепкие крестьянские семьи кормили всю Росиию, а также отметил роль фермеров в развитии агропромышленного комплекса Омской области. Наш регион — аграрный, и одну пятую часть дохода в бюджет дает именно агропромышленный сектор. Сегодняшние сертификаты на гранты глава региона назвал своеобразными подъемными для начинающих фермеров, а для тех фермеров, кто крепко стоит на ногах, грантовая поддержка поможет развиваться и расти дальше.

«От вас зависит жизнь населенных пунктов — сел и деревень, поселков. Не будет вас — не будет жизни», — подчеркнул глава региона.

Также Александр Бурков отметил, что среди фермеров много молодых лиц, которые пришли работать на земле, и то, что они рискуют, достойно уважения.

«Рискуйте, двигайтесь, экспериментируйте, советуйтесь, стучитесь в минсельхоз со всеми вопросами, все должно быть в движении. Верьте в свои силы, и у вас все получится», — дал напутствие фермерам глава региона.

Бюджетную поддержку получили предприниматели из 25 муниципальных районов. Так, на развитие 8 семейных животноводческих ферм выделено 71,4 млн рублей. Гранты, размер которых варьируется от 6 до 10 млн рублей, получили предприниматели из Исилькульского, Омского, Тюкалинского, Любинского, Азовского и Нововаршавского районов.

Гранты от 1,5 до 3 млн рублей на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и на единовременную помощь на бытовое обустройство начинающим фермерам выделены 37 предпринимателям из 23 муниципальных районов в размере 102 млн рублей. Общая сумма грантов составила 173,4 млн рублей. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, впервые в этом году гранты выделены на создание козьей фермы, фермы по разведению перепелок. Также в этом году гранты впервые получили омские пчеловоды — по 1,5 млн.

Так, грант получила Наталья Кутнях из Азовского района. Пчеловодством семья Натальи занимается давно, более 25 лет, но для того, чтобы, как говорится, выходить с медом на мировой рынок (а у нас его хотят покупать китайцы), пчеловоду было необходимо принять участие в государственной программе и получить сертификат на грант.

«У моего мужа профильное образование — он пчеловод. В этом году я получила образование по пчеловодству. Это обязательное условие получения гранта. Раньше мы закупали пчел на Украине, сейчас это делать весьма затруднительно, поэтому мы получили средства на разведение пчел».

Наталья считает, что любая профессия для человека выгодна, если к ней подойти грамотно и с любовью. Мед семьи из Азовского района давно пользуется спросом, причем не только в Омской области, его охотно покупают жители других городов и регионов России, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. А средства гранта помогут Наталье развивать свой бизнес дальше.

Начинающий фермер Николай Афанасьев из Муромцевского района получил 3 млн рублей на создание животноводческой фермы. В 1990-е годы Николай работал водителем в сельхозпредприятии в своем родном Гурово, а когда хозяйство пришло в упадок, Афанасьев уехал на заработки на север. Теперь вернулся и хочет заняться мясным животноводством.

«Средства гранта пойдут на приобретение 30 телок и племенного быка герефорда, это условие получения гранта. Также куплю технику — еще один трактор. Земли у меня 209 гектаров, 50 из них уже засеял овсом», — рассказал о планах фермер из Муромцевского района.

Добавим, что за 2016–2017 годы грантополучателями было приобретено 2 576 голов КРС, 89 единиц техники и оборудования, 13 зданий, 1 616 кв. м земельных участков, реконструировано 8 животноводческих помещений. В 2016 году финансовая поддержка для грантополучателей составила 91,2 млн рублей, в 2017 году — 168,5 млн рублей.

 

Распечатать страницу