День России в Омске: афиша праздничных мероприятий

Омичей ждут трехдневные выходные. День России подарил нам дополнительный день для отдыха. Раз так, проведем его ярко, весело и незабываемо. Благо в городе для этого есть все, что нужно.

10 и 11 июня

«Мяч дружбы»

В преддверии чемпионата мира по футболу в Омске пройдет VI Межнациональный культурно-спортивный праздник Der Ball der Freundschaft — «Мяч Дружбы». Соревнования пройдут 10 и 11 июня с 10 часов на стадионе «Красная звезда».

Участниками праздника станут шесть футбольных команд и представители шести национальных этнических групп Омской области. Девиз мероприятия — «За межнациональное согласие и спортивные принципы отношений». По результатам проведения будут отмечены не только спортивные команды, но и лучшие болельщики, лучшая национальная кухня, лучшая творческая презентация. 

Запуск фонтана

На площади перед цирком 10 июня в 14 часов состоится торжественное открытие фонтана. Устроители праздника обещают интересное шоу с плясками, анимацией, батутами и «обнимашками».

«Страна батутов»

В парке на Королева 10, 11 и 12 июня вас будут ждать безлимитные аттракционы в течение всего дня, а именно: шесть огромных батутов, водные аттракционы, электрические машинки, паровоз, карусели, различные конкурсы, квесты, розыгрыши. Мороженое и аквагрим каждому ребенку бесплатно (услуга входит в стоимость входного билета). Так же в программе праздника: бумажное шоу, шоу мыльных пузырей, цирковые артисты, детские творческие коллективы, аниматоры и еще много интересного. Стоимость взрослого билета — 200 рублей, детского (с 3 до 16 лет) 1000 рублей.

«Любинский.LIVE»

Новый сезон проекта «Любинский.Live» откроется 11 июня и продолжится 12-го числа. Напомним, что сначала открытие полюбившегося омичам проекта должно было пройти 26 мая, но из-за проливного дождя в тот день все мероприятия были отменены. В этот раз, надеемся, все состоится. Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», программа «Любинский. Live» будет включать общегородской пленэр, который начнется в 12 в сквере им. Дзержинского и в Омской крепости, большой рок-концерт на площади Победы и работу площадок непосредственно на Любинском проспекте.

При этом в пленэре смогут принять участие не только учащиеся детских школ искусств, но и все желающие. В это же время в сквере будет проходить концертная программа с участием омских коллективов — камерный ансамбль «Мюзет», ансамбль танца «Иртыш» и концертный хореографический коллектив «Мир танца», а муниципальные библиотеки представят горожанам новый проект «Литературный пикник».

На территории Омской крепости также состоится пленэр и концертная программа с участием артистов Русского камерного оркестра «Лад» и юных дарований детских школ искусств.

На площади Победы в 17 часов начнется большой рок-концерт. Его участниками станут известные в Омске группы «ДокторСтраннаяЛюбовь», Property of Mongolia, «Тайга», «Street monkeys», «Президенты галактики». Вход свободный.

В это же время на Любинском проспекте начнут работать тематические площадки: «Реплика», «Омск театральный», «Экскурсионное бюро», «В объективе Омск», «Арт-пешеход», «Энергия танца», «Мелодия Любинского», «Вернисаж на Любинском». Свою программу готовят и резиденты Камергерского переулка. 

Подробную афишу мероприятий смотрите здесь.

Большой праздничный гала-концерт с фейерверком

В парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ 11 июня пройдет программа «Салют, Россия!», приуроченная ко Дню России. В этот день на центральной эстраде с 13 часов будут выступать вокальные и хореографические коллективы города, а в 22:30 у большого озера пройдет фейерверк.

12 июня

Мероприятия, посвященные Дню России в Омске, откроет торжественный старт трудового семестра студенческих отрядов. В 10:00 у памятника труженикам тыла соберутся командиры студотрядов, которые получат путевки на трудовые объекты.

«Паруса России»

В 12:00 у Речного вокзала состоится «общий сбор» участников регаты «Паруса России», в которой примут участие крейсерские яхты, а также яхты классов «Оптимист», «Кадет», «Луч-Радиал». После официальной церемонии юные спортсмены отправятся к «Зеленому острову», где со стороны Левого берега до вечера будут проводить гонки в своих классах. Награждение победителей и призеров соревнований намечено на 17:30 и состоится в бухте «Зеленого острова» возле Омского яхт-клуба.

«Россия — это мы!»

В 12:30 на Любинском проспекте развернется форум «Россия — это мы!». Откроет праздничное мероприятие парад национальностей. Яркое шествие национально-культурных объединений и творческих коллективов региона проследует от Юбилейного моста к площади Победы, где с 13:00 до 16:00 состоится праздничный концерт.

На всем проспекте будут работать выставочно-интерактивные локации, которые представят Россию во всем многообразии. Возле памятника М. А. Врубелю омичи сыграют в игры разных народов и попробуют блюда национальной кухни. В Театральном сквере развернутся детские интерактивные площадки. На площади Дзержинского запланированы шоу роботов, зрелищные химические опыты, мастерская каллиграфии, и это далеко не все. Отдельные тематические локации привлекут молодежь, поклонников театра, любителей спорта.

Подробная программа мероприятий на Любинском проспекте — здесь.

В парке культуры и отдыха им.30-летия ВЛКСМ пройдет праздничная программа «В дружбе народов — единство России!» с участием творческих коллективов города. На сцене выступят камерный оркестр «ЛАД», концертно-хореографический коллектив «Мир танца», Сибирский хореографический ансамбль «Русь» и многие другие.   

В 22:00 на площади у цирка завершится фестиваль Ceramic Fest Omsk. Художник Андрей Задерий представит огненную скульптуру — вторую в новейшей истории города.

Эффектный обжиг произведения искусства будет проводиться открытым способом на глазах омичей и займет порядка 20 минут. Для этого в основании будущей скульптуры будет построена кирпичная печь, а сама двухметровая скульптура со множеством отверстий станет своего рода «трубой» для огня, который охватит ее полностью. Кстати, уже с 6 июня горожане могут наблюдать за работой мастера: на изготовление скульптуры требуется несколько дней.

За час до огненного шоу на площади выступят артисты цирковой программы «Звездный круиз», которая идет в Омском цирке до 15 июля.

URL: http://omskregion.info/news/60306-den_rossii_v_omske_afisha_prazdnichnx_meropriyatiy/
Дата публикации:08/06/2018 16:13
Автор:Наталья Евдокимова