Омские школьники оказались в числе лучших на олимпиаде «Высшая проба»

Один из лучших результатов на межрегиональной олимпиаде «Высшая проба» в Москве показали омские школьники. Дипломы первой степени получили 12 ребят из Омска и поселка Русская Поляна.

По количеству победителей и призеров олимпиады «Высшая проба» Омская область вошла в топ-15 регионов России. Награждение победителей и призеров заключительного этапа «Высшей пробы» состоялось в эти дни в Москве.

«Дипломы первой степени получили 12 школьников из Омска и поселка Русская Поляна. В числе призеров отметились также ребята из поселка Крутинка, а всего 45 школьников из Омской области заняли призовые места в различных дисциплинах. 10 призеров было отмечено по такому направлению, как “обществознание” и 7 — по дисциплине “право”. Безусловным лидером по количеству призеров и победителей олимпиады стал Омский многопрофильный образовательный центр развития одаренности № 117», — сообщает пресс-служба национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». 

Первая олимпиада школьников, организованная Высшей школой экономики, состоялась в 1998 году. В этом году количество участников первого этапа превысило 82 тысячи, они представляли все регионы России, а также ряд зарубежных стран. Приглашения на второй, заключительный, этап получили почти 16 тысяч человек. 2766 школьников 7–11-х классов в итоге стали победителями и призерами олимпиады. 

«Почти все профили “Высшей пробы” входят в перечень олимпиад школьников, утверждаемый Минобрнауки России. Это значит, что 11-классники помимо дипломов получают льготы при поступлении в Высшую школу экономики и другие вузы России. Они смогут воспользоваться одним из двух видов льгот — быть зачисленными в бакалавриат без вступительных испытаний или зачесть максимальный балл по соответствующему олимпиаде предмету ЕГЭ», — добавили в пресс-службе. 

URL: http://omskregion.info/news/60315-shkolniki_omskoy_oblasti_okazalis_v_chisle_luchshi/
Дата публикации:08/06/2018 18:24
Автор:Мария Валитова
Источник фото:olymp.hse.ru