Бурков и Варнавский поздравили омичей с Днем России

Бурков и Варнавский поздравили омичей с Днем России

Дата публикации 12 июня 2018 06:28 Автор Фото Сергей Мельников

Первые лица области пожелали жителям региона мира, добра и успехов во всех благих начинаниях.

Двенадцатого июня наша страна отмечает важный государственный праздник — День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны — Российская Федерация (Россия).

День России — один из самых молодых праздников в нашей стране. С этим важным днем омичей поздравили глава региона Александр Бурков и председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский.

«Мы с вами живем в великой стране, самой большой в мире. И в этом общем доме дружно соседствуют представители различных культур и религий. Взаимопонимание и взаимопомощь людей разных национальностей всегда были основой развития нашей страны. Россия строилась и крепла трудом многих поколений. Предки завещали нам быть патриотами и не раз на деле доказали, что именно любовь к Родине помогает проходить через любые испытания и одерживать победы не только на поле брани, но и в мирное время. Эта связь поколений не должна прерываться. Мы с вами вместе пишем историю России. Будущее нашей страны зависит от каждого. Желаем вам мира, добра и успехов во всех благих начинаниях!» — говорится в поздравлении.

Напомним, что сегодня в Омске состоятся мероприятия, посвященные Дню России. Так, в 10 часов утра у памятника труженикам тыла по традиции будет дан торжественный старт трудового семестра студенческих отрядов. В 12 часов у Речного вокзала стартует регата «Паруса России», в которой примут участие крейсерские яхты, а также яхты классов «Оптимист», «Кадет», «Луч-Радиал». В 12:30 на Любинском проспекте развернется форум «Россия — это мы!». Откроет праздничное мероприятие парад национальностей. Яркое шествие национально-культурных объединений и творческих коллективов региона проследует от Юбилейного моста к площади Победы, где с 13 до 16 часов состоится праздничный концерт.

В парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ пройдет праздничная программа «В дружбе народов — единство России!» с участием творческих коллективов города. В 22 часа на площади у цирка завершится фестиваль Ceramic Fest Omsk. Художник Андрей Задерий представит огненную скульптуру — вторую в новейшей истории города. Эффектный обжиг произведения искусства будет проводиться открытым способом на глазах омичей и займет порядка 20 минут.




Распечатать страницу