Квартиру для детей-сирот с плесенью в Павлоградке отремонтировали

Квартиру для детей-сирот с плесенью в Павлоградке отремонтировали

Дата публикации 9 июня 2018 13:41 Автор

Прокуратура проверила квартиру в многоэтажке, в которой проживали льготники из числа детей-сирот. Их жилищные условия проверяющие сочли небезопасными для здоровья, и строителей заставили устранить недоделки.

В районной прокуратуре пришли к выводу, что причиной появления на стенах плесени и отслоений штукатурки на потолке в квартире многоэтажки в Зеленом переулке райцентра Павлоградка — результат некачественной работы строителей. И внесли застройщику представление с требованием устранить выявленные нарушения в квартире детей-сирот. 

«После вмешательства прокуратуры строительная организация провела ремонтные работы жилого помещения и устранила выявленные проверкой недостатки», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Заметим, в соответствии с законодательством, строители, предоставляющие квартиры для льготников из числа детей-сирот, обязаны соблюдать гарантийные обязательства в течение 5 лет. В случае выявления строительных нарушений, приведших к ухудшению условий проживания жильцов, застройщик должен устранить их за свой счет. Что и было сделано в квартире детей-сирот в Павлоградке. 

Кстати, хозяева этой квартиры могли бы и не дожидаться проверки прокуратуры, чтобы заставить строителей устранить свои недоделки. Им надо было всего лишь обратиться в диспетчерскую службу, специально созданную для новоселов из числа детей-сирот при Центре учета и содержания жилья регионального минимущества. Реквизиты данной диспетчерской все новоселы из числа детей-сирот получают одновременно с получением ключей от квартиры, приобретенной для них на бюджетные средства.

читайте также

Омские дети-сироты смогут приватизировать полученные квартиры

Омские дети-сироты смогут приватизировать полученные квартиры

Минимуществом принято решение о переоформлении спецнайма на соцнайм 56 государственных квартир, предоставленных бывшим воспитанникам детдомов в 2013 году. Это даст им право на приватизацию жилья.

Распечатать страницу