Омские полицейские рассказали о способах уберечься от кибермошенничества

Омские полицейские рассказали о способах уберечься от кибермошенничества

Дата публикации 10 июня 2018 17:53 Автор Источник фото https://newstracker.ru

Начальник отдела уголовного розыска УМВД России по городу Омску Иван Забелин рассказал представителям управляющих компаний и активным омичам о разных уловках, которые используют воры в интернете.

Например, подполковник полиции описал распространенную схему, когда на указанный в объявлении на сайте телефон звонит псевдопокупатель и предлагает перевести предоплату за товар. Для этого он узнает данные банковской карты продавца, а в результате похищает с нее все денежные средства.

Кибермошенники взламывают странички в соцсетях, а потом обращаются от имени владельца странице к его друзьям с просьбами о помощи. Часто отправляют смс-сообщения о блокировке счета или крупном выигрыше.


Иван Забелин предупредил и об интернет-магазинах с очень низкой ценой на товар, и сайтах-дублерах, предлагающих, например, дешевые билеты на самолет.

А способ уберечься от киберпреступников только один – сохранять ясную голову и бдительность. Никому не сообщать данные банковской карты и ставить в известность полицию при попытку «снять порчу» и «установить газоанализатор». Возможно, именно эта информация поможет раскрыть преступление.

Распечатать страницу