Бурков вручил знамена и трудовые путевки бойцам областного студотряда

У памятника труженикам тыла прошла церемония открытия трудового семестра студотряда. Студотрядовцам были вручены флаги Омской области и трудовые путевки. Впервые в ней приняли участие школьники. Главе региона подарили «униформу».

Нынешний год в истории областного студотряда особенный, он предшествует большому юбилею – 55-летию со дня образования первого студенческого отряда, работавшего в  Казахстане, и 60-летию стройотрядовского движения в России. Поэтому в нынешний трудовой семестр омские бойцы студотряда хотели бы поработать особенно ударно, чтобы завоевать первое место в общероссийском соревновании.

Интересно, если в составе первого омского студотряда было всего 340 бойцов и трудились они все на одном объекте, то в нынешнем более 4200 человек. И работать им предстоит на различных объектах  от Калининграда до  Сахалина.

Как отметил  командир штаба областного студотряда Алексей Потейко, в том, что омский отряд сегодня один из самых больших в России, немалая заслуга областного правительства, которое оказывает серьезную поддержку. Последний пример – более года стройотряд, работавший на площадках в Туве, не мог получить от работодателя заработанных средств. И тогда стройотрядовцы обратились за помощью к врио губернатора Александру Буркову. После его вмешательства ребята наконец-то получили честно заработанные деньги.

Неудивительно, что выступление главы региона на торжественной церемонии у памятника труженикам тыла студотрядовцы встретили горячими аплодисментами.

«Вам предстоит нелегкий путь. Кто-то будет работать на всероссийских студенческих стройках – космодроме "Восточный", «Мирном атоме». Кто-то будет работать на сахалинской путине, кто-то обслуживать пассажирские поезда. Я уверен, что, несмотря на трудности, вы пройдете свою «целину» достойно и с гордостью пронесете знамя Омского областного студотряда», - обратился к студентам глава региона.

Александр Бурков также отметил, что сам был стройотрядовцем в годы учебы в вузе его первая целина к тому же связана с Сибирью, он участвовал в возведении красноярского КАТЭКа, который входил в число всесоюзных комсомольских строек.

«Я вспоминаю то время с любовью. Те агитки, спевки и трудовые подвиги, которые связаны со студотрядом, - это ооснова становления человека, становления характера, становления личности. Я желаю, чтобы ваши трудовые подвиги, где-то с песнями, где-то с музыкой, где-то с тяжелой работой, также запомнились вам навсегда. Стоя плечом к плечу, вы получите своих друзей на многие-многие годы вперед. Те, с ком выбудете на целине, это ваши будущие соратники, коллеги, партнеры», - напутствовал омских студотрядовцев Александр Бурков.

Студенты в ответ подарили врио губернатору студотрядовскую куртку, причем защитного цвета, каким она была в студенческие годы Александра Буркова. Глава региона не растерялся, и тут же надел отличительную стройотрядовскую «униформу». Видно было, что и сегодня он чувствует себя в ней весьма комфортно. Отныне Бурков - член областного студотряда.

Затем наступила очередь вручения флагов Омской области командирам зональных отрядов, действующих действительно  в самых разных регионах страны – в Калининграде, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Сочи, Ямало-Ненецком округе, а также на Урале, Сахалине, Чукотке. Пожалуй, проще назвать регионы России, где этим летом омские студотряды не будут работать.

Есть среди омских студотрядовцев и те, кто будет работать в родном регионе. В их числе бойцы сельскохозяйственного отряда «Мост» и медицинского отряда «Сибирь». А также бойцы областного школьного трудового отряда, который впервые в этом году примкнул к областному студотряду.

Трудовые путевки командирам окружных подразделений школьного трудового отряда на церемонии вручала мэр Омска Оксана Фадина.

Перед вручением путевок она пожелала виновникам торжественной церемонии новых открытий, друзей и освоения профессии, которая станет началом большой трудовой биографии.

«Цените это время, цените эту дружбу, получайте новые знания. Я вас поздравляю с открытием третьего трудового семестра. Удачи вам!», - эмоционально сказала Оксана Фадина в заключение речи.

 В церемонии вручения трудовых путевок студентам также приняли участие ветеран стройотрядовского движения Омской области, а ныне председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко и командир штаба действующего областного студотряда Алексей Потейко.

Отметим, у праздника открытия очередного трудового семестра уже есть свои хорошие традиции. Первая – проведение его обязательно в День России. Вторая – возложение цветов к памятнику труженикам тыла.

«Как символ сохранения памяти о том великом подвиге, благодаря которому мы можем развивать и строить нашу великую Россию», - подчеркнул ведущий церемонии, тоже, кстати, представитель студотрядовского движения.

Общее фото на память в завершении церемонии открытия третьего трудового семестра омских студентов также можно считать еще одной традицией таких, бесспорно, неформальных мероприятий.

URL: http://omskregion.info/news/60376-burkov_vruchil_znamena_i_trudove_putevki_boytsam_o/
Дата публикации:12/06/2018 13:15
Автор:Раиса Емельянова