Участники парада национальностей спели в центре Омска гимн России

Вместе с сотнями омичей, собравшимися 12 июня в самом сердце исторического Омска на празднование главного государственного праздника, Дня России, государственный гимн исполнил глава региона Александр Бурков.

В Омске День России впервые в этом году отметили межнациональным парадом. Более тысячи представителей различных национальностей, населяющих омское Прииртышье, прошли по центральной улице города —Любинскому проспекту — до площади Победы в национальных костюмах.

В ярком красочном шествии приняло участие очень много детей. В колонне рука об руку шли: курды, татары, немцы, украинцы, беларусы, ненцы, представители финско-сибирской омской ассоциации, корейцы, эстонцы, латыши. Всего 26 муниципальных районов Омской области делегировали на праздник представителей своих национальных культурных объединений с флагом Российской Федерации и штандартом, обозначающим их принадлежность.

Татарка Альфия Дюсембаева сама живет в Омске и 12 июня вместе с представителями своей национальности, нарядившись в народный костюм, приняла участие в параде Дружбы. Ее племянницы, жительницы Тевризского района, поддержали тетю и вместе с подругами представляли свой район.

«Россия — самая лучшая страна! Нам повезло, что мы живем в Омской области, это многонациональный регион, где в добре и любви соседствуют друг с другом десятки разных национальностей», — подчеркнула Альфия Дюсембаева.

Праздничная колонна прошла по Любинскому проспекту, приветствуя зрителей национальными песнями и танцами. Вдоль праздничного маршрута были организованы тематические интерактивные площадки.

Глава региона Александр Бурков, общаясь с омичами, пришедшими на праздник семьями, с детьми, попутно знакомился с тематикой палаток национально-культурных объединений. Они представляли жителям и гостям города всю палитру народных ремесел и костюмов, этнических кухонь и национальных игр. 

Глава региона пробовал традиционную выпечку и блюда разных народностей, приобрел поделки народных умельцев и даже освоил азы армянской письменности. Александр Бурков на армянском языке написал слово «Армения».

Творческими коллективами Омской области на площади Победы был организован праздничный концерт.

С главной сценической площадки Дня России к участникам праздника обратился руководитель Омской области Александр Бурков. Он подчеркнул, что Россия всегда была независимым государством, и пусть многим это не нравится, но нашу страну не согнуть, не сломать, не заставить плясать под чужую дудку.

«Сегодня праздник для всех, кто гордится тем, что он гражданин России. И сегодня на этой площади собрались именно такие люди. За более чем тысячелетнюю историю наш народ создал могущественное государство. Мы с вами живем не только в самой большой стране мира, но и в самой сильной. Еще философ Иван Ильин говорил, что у России нет в мире искренних доброжелателей. Русский народ может надеяться только на Бога и на себя. Наш ориентир — это Россия для людей. Президент Владимир Путин поставил задачу поднять уровень жизни наших россиян, увеличить заработную плату, пенсии, создать достойные условия для жизни, как в городах, так и на селе. И эту программу действий мы с вами вместе будем выполнять. Я уверен, многонациональная Омская область с этой задачей справится. От всей души поздравляю вас со светлым праздником — Днем России, желаю всем здоровья, счастья, любви и мирного неба над головой», — обратился к омичам Александр Бурков.

Сразу после поздравления на сцену вышел Государственный омский народный хор, и глава региона вместе с хором и омичами, пришедшими на праздник, исполнил гимн России.

Кстати, сегодня на праздничных гуляниях у омичей появилась возможность признаться в любви к своей малой родине. Справа от сцены на большой праздничной открытке в виде баннера «Россия — это я!» каждый желающий мог написать свое поздравление всем жителям Омского Прииртышья.

Глава региона Александр Бурков оставил надпись: «С праздником, Омск! С праздником, Россия! Я люблю вас!»


URL: http://omskregion.info/news/60379-uchastniki_parada_natsionalnostey_speli_v_tsentre_/
Дата публикации:12/06/2018 16:02
Автор:Марина Прожога
Фото:Сергей Мельников