Сибирский характер

Нина Николаевна Казанцева – заслуженный учитель России. Школа была ее мечтой. Уже сразу после своего выпускного ей довелось поработать сельской учительницей в родном Знаменском районе.

Автор Татьяна Вереск

Фото автора

Фото автора

Потом все же решила ехать в город. Трудовой путь начала на швейной фабрике. После окончания института легкой промышленности, став дипломированным специалистом, продолжила работать на швейном производстве, выросла до руководителя. Вышла замуж, родила двоих сыновей.

– Мне многие говорили: зачем тебе учительская работа, ты же прекрасно шьешь? Но меня всегда тянуло в школу, – признается Нина Николаевна. –  Я пришла в школу №33 учителем труда, или, как теперь говорят, технологии. Мне требовалось педагогическое образование, поэтому я поступила в пединститут, хотя мне тогда уже было 35 лет.

Училась на филфаке. Приходилось совмещать подготовку к школьным урокам, чтение литературы, занятия со своими детьми, зачеты и экзамены. После получения заветного диплома Нина Николаевна преподавала русский язык и литературу, но ближе ей все-таки оказался труд.

У Нины Николаевны девчонки на уроках и шили, и вязали, и готовили всякие вкусности. Учительница проводила конкурсы «А ну-ка, девушки!», «Хозяюшка», «Сударушка». И однажды у нее родилась идея организовать в школе свой театр мод. Он назывался «Стиль».

– Вообще, работу свою считала интересной. Дома все мужчины, а на уроках – девочки. С ними можно было заняться женской работой, поделиться опытом и даже посекретничать, – объясняет учительница.

Показы коллекций юных модельерш и их наставницы не уступали по накалу эмоций современным фэйшн-показам Италии и Франции.

– Что мы только не делали! – вспоминает Нина Николаевна. – Я показала всю историю костюма, наверное, от и до. У меня и коллекция такая была – платья буквально через все столетия. И в образе российских городов девочки выступали – соборы, Кремль. И делали мы костюмы из любого материала, который был под рукой.

В ход шли лоскутки ткани, упаковки из-под конфет, скрепки, магнитофонная лента… Но однажды Нина Николаевна по-другому посмотрела на природный материал.

– Я увидела, какая красивая пшеница, как она колосится в поле, и мне пришла в голову мысль сшить осенний костюм с использованием колосьев, – рассказывает Нина Казанцева.

А дальше – пошло-поехало: обыкновенная солома, фасоль, камыш, листья и ягоды рябины… Получилась целая коллекция. Ее представили сначала в Омске в 2004 году, а потом отправили на Международный конкурс «Зеленая планета» в Москву.

Омичи на международном конкурсе получили диплом лауреата от доктора искусств, знаменитого модельера Вячеслава Зайцева. Это был триумф. И в школе делегацию встречали как героев.

Проработав 47 лет, Нина Николаевна вышла на пенсию в звании заслуженного работника образования Российской Федерации и ветерана труда. Но шить так и не перестала.

– Я вещи стараюсь не покупать, все шью сама, – говорит Нина Казанцева. – Это и интересно, и всегда можно сделать такую вещь, которой нет ни у кого.

Супруг Нины Николаевны, Вениамин Алексеевич, тоже на заслуженном отдыхе, и тоже – из педагогической среды: преподавал в СибАДИ. Супруги уже отметили 50-летие совместной жизни. У «золотой» пары есть даже Сертификат Книги рекордов России, который они получили, приняв участие в  массовой акции. Анатолий Коненко зафиксировал рекорд, когда сто омских пар выстроились в форме двух обручальных колец.

Кстати, сыновья четы Казанцевых,  Дмитрий и Алексей, тоже работают в роли наставников.

Старший Алексей занимается экстремальными видами спорта, Дмитрий преподает спортивное ориентирование.

– Старший сын служил в армии, когда произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, и он добровольцем поехал ликвидировать последствия взрыва, – рассказывает Нина Казанцева. – Трудно передать то, что я пережила в те дни. После восстановительного периода Алексей ездил еще в одну опасную командировку – ликвидировал последствия землетрясения в Армении.

Алексей получил множество наград за свои боевые заслуги. Совсем недавно ему была вручена медаль Святого князя Владимира.

URL: http://omskregion.info/news/60382-sibirskiy_xarakter/
Дата публикации:13/06/2018 08:20