Кирилл Лобазнюк: «Приятно видеть своих детей на пьедестале почета»

Кирилл Лобазнюк: «Приятно видеть своих детей на пьедестале почета»

Дата публикации 13 июня 2018 08:35 Автор Фото Евгений Кармаев

Мастер спорта международного класса по спортивной аэробике хочет, чтобы его ученики превзошли учителя.

Недавно состоялась церемония вручения спортивной премии губернатора Омской области «Доблесть». В этом году ее лауреатами стали 15 спортсменов, тренеров, преподавателей и других специалистов в сфере физической культуры и спорта. И одним из них был неоднократный чемпион России, пятикратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира по спортивной аэробике Кирилл Лобазнюк, ставший победителем в номинации «Лучший спортсмен».

Сразу после награждения мы встретились с Кириллом, который рассказал журналистам «ОП» о своем пути в большом спорте, специ­фике аэробики для мужчин и своем решении стать детским тренером.

Выбора не было

– Кирилл, ты как-то говорил, что родился в спортивной семье…

– Это действительно так. Мама занималась легкой атлетикой, дядя был тренером по спортивной гимнастике, его жена тоже спортивная гимнастка, их дочки – одна мастер спорта, вторая – заслуженный мастер спорта по спортивной гимнастике. Поэтому, несмотря на то что я, как и многие мальчишки, хотел заниматься единоборствами, меня в семь лет отвели на секцию продолжать семейную традицию. Так что у меня выбора не было, мнения не спрашивали – я стал спортивным гимнастом. (Смеется.)

– И почему не захотел бросить?

– Думаю, что поначалу родители не дали это сделать, а потом втянулся – и понравилось. Тем более пошли результаты, и я понял, что это мое. Впрочем, когда мне было девять лет, мы переехали из Ферганы в Рубцовск, где секции мужской гимнастики не было, поэтому пришлось перейти в спортивную аэробику. До 15 лет выступал на региональных турнирах, а в 2008 году приехал в Омск, где уже стал более серьезно тренироваться, что позволило со временем начать принимать участие в первенствах, а затем и в чемпионатах России, Европы и мира.

– Кирилл, в отличие от мужской спортивной гимнастики в аэробике занимается много девчонок. Это было, наверное, тоже приятным «бонусом»?

– Если честно, то для меня тогда главным был спорт. Только в старших классах школы я встретил свою нынешнюю жену – Инессу, и вот мы уже 11 лет вместе. (Улыбается.)

Танцующие гимнасты

– Кирилл, на первый взгляд спортивная аэробика – «не мужской» вид спорта…

– Многие считают наш вид спорта близким к танцам, потому что все выполняется под музыку, но на самом деле это далеко не так. Хотя в программе есть некоторые элементы танца, все же больше гимнастики и акробатики, где требуются гибкость, сила и выносливость.

– Как долго пришлось привыкать к музыкальному сопровождению?

– Учитывая танцевальные элементы, а мы сейчас исполняем и хип-хоп, и русские народные танцы, спорт кидает нас из стороны в сторону, так что приходится уметь все. Но медведь в детстве на ухо не наступил, чувство ритма есть, я легко все освоил.

– Много приходилось тренироваться?

– Когда я уже был в национальной сборной, то во время сборов перед соревнованиями было по три тренировки в день, всего 21 занятие в неделю.

– А из чего состоит тренировка аэробиста?

– Так же, как у всех, сначала разминка, бег, потом растяжка, повтор всех элементов, а дальше на усмотрение тренера, который видит и знает, чем загрузить спортсмена. При этом отработка силовых гимнастических элементов у нас проходит каждый день, этот раздел специальной физической подготовки преобладает на тренировках сборной России. И каждый элемент повторяется и повторяется, ведь, как любил говорить наш тренер: «Элемент считается стабильным лишь после того, как его повторишь две тысячи раз».

– Кирилл, ты в спорте уже 19 лет и сейчас его не оставляешь, работая тренером. Как это – жить спортом?

– Привычка, наверное. (Улыбается.) Проснулся утром – и сразу на тренировку, потому что ты не представляешь свою жизнь без спорта, это становится потребностью и частью тебя.

Каждый раз сначала

– Скажи, попасть в сборную было тяжело?

– Сложно, ведь надо стать как минимум призером чемпионата России и пройти смотр у главного тренера. Причем это происходило каждый год. Мы для этого приезжали на сборы, где показывали, на что способны, чего достигли за год, чему новому научились.

– То есть независимо от прежних достижений и рангов?

– Без разницы. Выиграл тот же чемпионат Европы во время сезона, но будь добр в январе приехать на сборы и доказать, что ты по-прежнему можешь показывать результаты.

– Не надоедало каждый раз быть «новичком»?

– С одной стороны, думаешь: сколько можно, тренер меня знает лучше, чем я сам, но надо – так надо. Как говорят спортсмены, сошел с пьедестала и забудь, что ты был чемпионом, снова начинай новый путь к победе.

– У тебя было столько побед, а помнишь ли ты свои поражения?

– Самой обидной для меня и моих коллег была неудача на чемпионате мира в 2012 году, когда мы шли после первого дня на втором месте, но в финале «слетели» сразу на четвертое. Очень сильно расстроились, многие даже решили все бросить. Но естественно, что все остались и продолжили тренировки.

Вырастить своего чемпиона

– Ты сейчас уже не действующий спортсмен, а тренер. Когда в голову пришла мысль сменить спорт на тренерскую работу?

– Наверное, в прошлом году. Из-за того, что стали «вылезать» травмы, без которых большой спорт не обходится. Я начал задумываться, что же делать дальше. Раньше я часто помогал тренерам, потом набрал группу детей и стал им передавать свой опыт. Так что после завершения карьеры у меня уже были свои ученики, которые выступали в первенстве города, заняв призовые места. Я доволен и не жалею о своем выборе.

– Признайся, радуешься победам воспитанников больше, чем своим?

– Конечно. Очень приятно видеть своих детей на пьедестале почета.

– Сможешь вырастить такого же чемпиона, как сам?

– Очень надеюсь на это. Причем, как любой тренер, хочу, чтобы ученики превзошли учителя.

Всегда рядом

– Кирилл, спорт спортом, а когда ты находил время для личной жизни?

– В свободное время. (Смеется.) Тем более с Инессой я сидел за одной партой в школе, а в вузе мы тоже были в одной группе, так что была возможность видеться и общаться, несмотря на тренировки, сборы и соревнования.

– Жена помогала тебе при обучении в СибГУФКе?

– Очень, и с рефератами, и с экзаменами. В совместной учебе есть плюсы.

– А у вас с женой уже есть дети?

– Пока нет, но обязательно будут.

– Ребенка тоже ждет спортивная аэробика?

– Мы с женой относимся к тем, кто считает: выбор должен быть за только за ним. А вдруг родится творческой личностью и ему лучше будет заниматься музыкой или рисованием? Зачем тогда «страдать» в зале, если это не нравится?

– Ты говоришь, что многое испытал на пути к победам. Но если бы вернуться в свои семь лет, пошел бы снова в секцию?

– Думаю, да. Тем более в спорте мне все понравилось. Появилось много друзей, остались незабываемые впечатления от поездок, общения и побед на различных турнирах. Так что я бы снова прошел все сначала.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...