Прекрасен наш Союз!

Прекрасен наш Союз!

Дата публикации 13 июня 2018 09:06 Автор Фото Евгений Кармаев

Омские работники прессы отметили 100-летие своего творческого союза и 60-летие областного отделения Союза журналистов России.

Команда профессионалов

В 1958 году Омское отделение Союза журналистов создавалось в кабинете легендарного редактора «Омской правды» Ивана Фадеева. Иван Дмитриевич и стал его первым председателем. За год в союз вступили 50 человек. А сегодня он объединяет около 400 журналистов газет, радио, телевидения, интернет-изданий области.

Наша профессия не терпит лени и равнодушия. В основе – чувство слова. Но, как заметил классик отечественный журналистики Анатолий Аграновский, хорошо пишет не тот, кто хорошо пишет, а кто хорошо думает. Профессия требует самоотверженности, бессонных ночей и волнений, но и вознаграждает интересными и неожиданными встречами, куражом  и чувством гордости за восстановленную справедливость.

Зачем мы объединились в творческий союз? Потому что это команда профессионалов-единомышленников. Мы дружим и иногда спорим, вместе отдыхаем и радуемся победам коллег, сопереживаем бедам и помогаем в трудные минуты. Потому на торжественном вечере в Органном зале не раз звучала пушкинская строка: «Друзья, прекрасен наш союз!»

Журналистов тепло поздравил врио губернатора Омской области Александр Бурков:

 – Сегодня двойной праздник – 100 лет со дня создания Союза журналистов России и 60 лет Омскому союзу журналистов. За этим праздником стоят многие годы большого труда, – сказал глава региона. –  Вы – коллектив, который влияет не только на умы, но и на сердца наших граждан. На мой взгляд, ваша сила в том, что вы живете интересами людей. Вы, несмотря на то что работаете в разных городах, разных изданиях, являетесь одной командой. Вы хорошие помощники и союзники, потому что мы с вами делаем одно большое дело – работаем на благосостояние нашего Омского региона. Я хочу сказать вам огромное спасибо за ваш труд – непростой, интересный, творческий, за вашу любовь к своей земле, за все то, что вы сегодня делаете. Желаю вам крепкого здоровья, любви, творческих успехов, солнца в вашем сердце.

Наша профессия вечная

Поздравлений звучало в этот вечер много. Председатель Законодательного собрания области Владимир Варнавский отметил, что вместе с журналистами работает не один десяток лет:

 – Мы вместе пережили важнейшие вехи в истории страны. Я вспоминаю лихие 90-е и споры, каким быть газетам? Должен быть плюрализм мнений или плюрализм изданий. Мне посчастливилось быть на острие этих споров, и всегда я понимал вас, профессионалов, потому что нас объединяет одно: желание, чтобы процветали Россия, наше Прииртышье, родной город Омск.

Заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий подчеркнул значение профессиональной солидарности.

– Куда бы ни приехал, меня спрашивают: «А что с журналистикой? Она умерла? Газет больше не будет?» Ничего не закончилось. Наша профессия вечная. Вопрос в том, кого мы в нее принимаем. Я бы хотел, чтобы мы себя ощущали как жесткая профессиональная корпорация. Мы не должны пускать в нее чужаков, тех, кто не знает профессиональной этики, принципов подачи информации, не отвечает за свои слова.

 На вечере большой группе журналистов вручили благодарственные письма и почетные грамоты правительства Омской области, Законодательного собрания, мэрии и горсовета, почетные знаки Союза журналистов России. Несколько наших коллег были удостоены медалей С. И. Манякина.

И «Бессмертный полк», и песни

По инициативе Омского отделения Союза журналистов России были учреждены День омской прессы и почетное звание «Заслуженный журналист» Омской области. Наш творческий союз первым в России организовал журналистский взвод в «Бессмертном полку» 9 Мая. Ежегодно Омское отделение проводит областной конкурс, в котором участвуют сотни представителей СМИ всех уровней. Омские журналисты проводят капустники, концерты, выпускают диски, сборники стихотворений, устраивают фотовыставки. В Доме творческого союза на ул. Ленина, 34, работают пресс-клуб, ассоциации спортивных журналистов и молодежная школа практической журналистики.  Нашими коллегами были написаны тексты песен, получивших огромную популярность. Это песня «Погас закат над Иртышом», которая стала визитной карточкой Омского государственного русского народного хора, и знаменитые «Омские улицы», написанные 50 лет назад журналистом «Омской правды» Михаилом Сильвановичем. А сегодня песни пишут Алексей Декельбаум, Сергей Денисенко, Николай Корзенников… Вышел диск песенного творчества журналистов «Музыка слов». 

 Жизнь Омского отделения насыщена и многочисленными событиями,  которые выходят за рамки профессионального служения и имеют благотворительный характер. Журналисты сажают аллеи в парках и сотрудничают с ветеранскими организациями. Любовь к родному городу, его улицам и проспектам, людям и истории – неотъемлемое, можно сказать, профессиональное качество пишущих и снимающих омичей.

16 лет Омское отделение союза возглавляет Татьяна Бессонова – генератор идей и талантливый организатор всех акций. Ее главная заслуга в том, что союз остался единым, в отличие, например, от соседнего Новосибирска, что мы вместе, несмотря на разницу взглядов, а порой и позиций изданий, в которых служим.

Наша профессия такова: прославляя других, авторы остаются в тени. Из всех творческих союзов Омска журналистский самый скромный. Хотя бы потому, что никогда не хлопотал об увековечении имен своих самых ярких творческих личностей в названиях улиц, мемориальных табличках, памятных знаков. Нет и музея, хранящего историю становления и развития омской прессы. Это то, чем еще предстоит заняться. Но память об ушедших товарищах храним, ветеранов не забываем. Символично, что на вечере вслед за вручением билетов новым, молодым членам  творческого союза, аплодисментами и цветами чествовали представителей профессии старшего поколения.

Вечер украсила замечательная концертная программа. Выступили органистка Оксана Кулешова, певицы Надежда Комарова и Светлана Бородина, актриса Татьяна Филоненко, ансамбль скрипачей ДШИ №1 и гитаристов «Фиеста», творческое объединение авторской песни «Камертон» и вокальный ансамбль «Премьер» с солисткой Анной Шинковой.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...