«Мы идем курсом президента»

«Мы идем курсом президента»

Дата публикации 13 июня 2018 09:25

Глава региона Александр Бурков отчитался о работе кабинета министров в 2017 году.

В минувший четверг Александр Бурков впервые выступил с отчетом о работе регионального кабмина перед депутатами областного парламента. На расширенном заседании Законодательного собрания, кроме народных избранников, присутствовали представители федеральных и региональных органов власти, главы муниципалитетов, общественные деятели, предприниматели и многие другие. «Омская правда» публикует наиболее актуальные, на наш взгляд, темы, которых коснулся в своем выступлении руководитель области.

Многодетных семей становится больше

Предлагаю взглянуть на показатели глазами простого человека, а не чиновника, и сделать соответствующие оценки. Возможно, так мы лучше поймем, стоит ли нам гордиться достигнутыми результатами.

Наша первая цель – обеспечение устойчивого естественного роста численности населения. Не в самый простой 2017 год у нас на 2,5 процента увеличилась доля третьих и последующих рождений. Число многодетных семей увеличилось на 1,5 тысячи – до 27 тысяч, в них воспитывается 94 тысячи детишек.

Наша задача поддержать эту тенденцию. Поэтому с 1 января 2018 года в Омской области для многодетных родителей установлена ежемесячная выплата в 8650 рублей. За счет областного бюджета родителям третьего и последующих детей выплачивается региональный материнский капитал – 138 тысяч рублей единовременно. Мы знаем, что срок действия федеральной программы материнского капитала продлен до 2021 года. Считаю, что мы должны идти в русле, указанном нам Президентом РФ. Министерство труда и министерство финансов уже получили задачу подготовить соответствующий законопроект.

Всего же в регионе предоставляется целый комплекс мер социальной помощи населению – более 80 видов. Расходы бюджета в этом направлении превысили 7 млрд. рублей. В этом году преду­смотрено 7,7 млрд.

Экологическая безопасность

В конце года мы приступили к разработке программы, способной поставить под контроль потенциальные источники выбросов. Составляется экологическая карта. «Газпромнефтью – ОНПЗ» передана в областную собственность современная передвижная лаборатория контроля за состоянием атмосферного воздуха. В течение лета начнет работать центр экологического мониторинга и оперативного реагирования, куда будет стекаться информация со всех постов наблюдения. Конечно, эти меры не панацея.

В дальнейших планах создание сети датчиков, реагирующих на превышение ПДК по типу сотовой сети. Специальная компьютерная программа позволит установить источник и время выброса с высокой точностью.

А вот для севера области главная проблема – это уничтожение лесов. В 2017 году было выявлено 1 200 нарушений лесного законодательства, 385 случаев незаконной вырубки насаждений, большинство из которых – в Тарском районе. Причиняется не просто вред экономике, уничтожается экосистема.

Могу заверить, что со стороны силового блока присутствует максимальное внимание к проблеме, и уверен, что результаты будут.

Рост доходов

Еще одна наша цель – обес­печение устойчивого роста реальных доходов граждан. Назову цифры 2017 года: бюджетная обес­печенность на душу населения 44,6 тысячи рублей – 11-е место в СФО (хуже только Алтайский край). По реальной заработной плате – 3-е место в Сибири (до нас Новосибирская и Кемеровская области).

В этом году, в рамках исполнения майских указов, нам удалось поднять заработную плату бюджетников. Задача-максимум – кратное увеличение доходов нашего населения в течение ближайших пяти лет. В Омске есть предприятия с достойной заработной платой – 80 – 90 тысяч рублей. Это высокотехнологический сектор, но его не так много. Пути два: параллельными курсами расширять количество высокооплачиваемых рабочих мест и растить уровень потребления.

Ведутся переговоры с крупными предприятиями о создании в нашем регионе мощных колл-центров, переводе на наши площадки программных и инженерных центров. По договоренности с «Газпромнефтью» в Омск уже переведена бухгалтерия холдинга, ай-ти и кадровые подразделения. Это более 800 человек.

Для того чтобы в течение пяти лет увеличить среднюю заработную плату вдвое, необходим рост по 15 процентов в год. Я бы хотел, чтобы эта цифра отложилась в голове, и не только у чиновников, но и у представителей бизнеса.

Улучшение жилищных условий

Президент обозначил, что условия проживания 5 миллионов семей, из которых примерно 70 тысяч омичей, должны ежегодно улучшаться до 2030 года. Пока у нас острой остается проблема «обманутых дольщиков» – свыше 3000 семей. Темпы решения вопроса с дольщиками неудовлетворительны. Еще раз обращаю внимание минстроя на это. В 2017 году введен в эксплуатацию один многоквартирный дом, а в этом году еще два дома. И то из плана 2017 года. Всего в этом году планируется решить проблемы дольщиков девяти «проблемных» многоквартирных домов.

Отмечу, что отныне предусмотрена возможность предоставления земельных участков в аренду без торгов для строительства многоквартирных домов в рамках реализации масштабных инвес­тиционных проектов. Условие – передача не менее 10 процентов построенного жилья пострадавшим дольщикам.

Развитие дорожной сети

Приоритетной остается задача развития дорожной сети. В прошлом году почти в 2 раза выросли объемы ремонтных работ – отремонтировано свыше 630 тыс. кв. м автомобильных дорог. На 14 процентов увеличен ввод в эксплуатацию новых дорог, который составил 22,6 км.

В текущем году дорожный фонд Омской области сформирован в объеме 7,5 млрд. рублей. Планируется отремонтировать более 260 км автомобильных дорог, осуществить реконструкцию и строительство 110 км дорог, включая подъезды к 13 сельским населенным пунктам (27 км дорог), построить 2 моста в Тевризском и Большеуковском районах.

Хочу выразить уверенность в том, что Омская область обладает мощнейшим потенциалом, и у меня нет сомнений, что только от наших усилий зависит, в какой степени он будет реализован.

 

Александр АРТЕМОВ

Зампредседателя Законодательного собрания Омской области:

 Самое главное – в 2017 году правительству Омской области удалось исполнить все социальные обязательства. Но нужно обращать внимание на инвестиционную составляющую, потому что без привлечения инвес­тиций говорить о наполнении бюджета очень сложно. Пока нам удается это делать с большим трудом. 

Владимир Корбут

Председатель Омского городского Совета

 Та работа, которая ведется правительством и главой Омской области по налаживанию продуктивного взаимодействия в финансировании мероприятий города не по остаточному принципу, формирует позитивные тенденции развития Омска. В этом году уже передано в городской бюджет 10 процентов отчислений по упрощенной схеме налоговых/неналоговых платежей. В докладе мы услышали про финансирование транспортной схемы, финансирование других наболевших точек города. Поэтому надеемся, что в дальнейшем совместная работа в единой команде даст результат. 

Лидия ГЕРАСИМОВА

Секретарь общественной палаты Омской области:

 Без решения социальных вопросов мы не решим задач, которые ставит перед регионом Президент России. Увеличение численности населения и закрепление людей в городе, на селе – это, прежде всего, решение жилищных и социальных проблем, развитие сельского хозяйства, образовательных программ, промышленности, увеличение заработной платы учителей, врачей и других категорий. В дотационном регионе без участия Федерации этих задач не решить. Но мы должны сделать все, чтобы привлечь и капитал коммерческих компаний.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...