Одна семья

Одна семья

Дата публикации 13 июня 2018 09:28 Автор Фото Евгений Кармаев

В День России в центре Омска впервые прошел парад национальностей Прииртышья.

В день России во всех округах города проходили торжественные мероприятия. На площади перед памятником труженикам тыла состоялось открытие третьего трудового семестра омских строй­отрядов, где посвятили в бойцы студенческого отряда Омской области главу региона Александра Буркова. В спортивном клубе «Юность» проходил спортивный праздник – фестиваль ГТО, который собрал представителей 26 муниципальных районов. Но главный государственный праздник страны – День России – в этом году омичи отмечали на Любинском проспекте. С самого утра улицу, на выходные ставшую пешеходной, наполнили тысячи жителей и гостей города. Все они стали свидетелями грандиозной манифестации национальностей, проживающих в Омской области. Среди них – жители 26 муниципальных районов области, представители различных национально-культурных объединений. Русские, татары, армяне, немцы, финно-угры, белорусы, мордва, азербайджанцы, казахи, киргизы, чуваши, узбеки, евреи, латыши, украинцы, осетины и другие представители народов нашей великой страны единой колонной в красочных национальных костюмах прошли от Юбилейного моста до площади Победы, где была установлена главная сцена.

Здесь всех собравшихся с праздником поздравил глава региона Александр Бурков. Он отметил, что День России – это праздник, который объединяет всех, кто любит свою страну и гордится ею. Руководитель области напомнил главные задачи, которые, согласно указам Президента России Владимира Путина, решает наш регион: поднять уровень жизни населения, увеличить зарплаты и пенсии, создать комфортные условия для проживания не только в больших городах, но и на селе.

– Мы эти задачи будем выполнять все вместе, – подчеркнул Александр Бурков. – И я верю, что наша многонациональная Омская область с ними справится!

Врио губернатора стал первым, кто оставил запись на огромной праздничной открытке-баннере «Россия – это мы». На ней он написал пожелания всем жителям региона, а следом свои теплые слова землякам здесь могли оставить все желающие, которых, кстати, оказалось немало.

– Я желаю всем мира, чистого неба над головой, чтобы все мы любили свою Родину и трудились на ее благо, несли добро друг другу. Россия – это страна многонациональная, поэтому я поздравляю всех с великим праздником, с днем нашей Родины! – присоединился к поздравлениям митрополит Омский и Таврический Владимир.

Праздник продолжился гала-концертом творческих коллективов Омска и муниципальных районов под названием «Я люблю тебя, Россия!» Кроме того, гости праздника могли посетить тематические площадки, посвященные дружбе, детям, культуре, молодежи, спорту и другим актуальным направлениям, которые располагались вдоль всего Любинского проспекта.

На площадках можно было увидеть экспозиции национального декоративно-прикладного творчества, посетить фуд-корт, где не только угощали блюдами национальных кухонь, но и учили их готовить. Точками притяжения для гостей праздника стали выставка ретро-автомобилей и военной техники, танцевальные мастер-классы и современные музыкальные номера, аттракционы для детей, катание на пони, лошадях и электромобилях, аквагрим, этнодискотека и многое другое. А еще можно было поучаствовать в национальных забавах – например, казахской игре «Веселая тюбетейка», белорусской забаве «Бульбаши», татарской – «Веселое коромысло» и «Яичный марафон». Желающие могли выучить латышский танец-игру «Ойра-ойра» и пройти мастер-класс по еврейскому танцу «Семь-сорок». Ремесленники же обучали самостоятельно изготовлять кувшины, умению казахской вышивки и изготовлению русских кукол-оберегов.


Александр Бурков

Врио губернатора Омской области:

За тысячелетнюю историю нашей Родины было создано великое государство, великая страна, размеры которой сейчас удивляют многие народы. Самое главное, наша Россия – многонациональная страна, и в этом наша с вами сила. И пусть сегодня некоторым и не нравится, что мы не живем под указку отдельных государств, что Россия самостоятельное и независимое государство, которое живет интересами своего народа.


МНЕНИЯ:

Наталья НИКИТИНА

Участница финно-угорского культурного центра:

 Это день единства, день дружбы всех национальностей и народов, Россия – это мы! Именно поэтому это наш общий праздник, которому искренне радуются все. 

Вероника КУЦЕНКО

Жительница Черлакского района:

 Это была просто замечательная идея – организовать многонациональный парад, который объединил все народы Прииртышья. Скажу честно, я даже вспомнила первомайскую демонстрацию, которую он напомнил своим весельем, единением и духом дружбы.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...