Омский астроном Владимир Крупко сфотографировал серебристые облака

Удивительные по красоте снимки ночного неба бессменный руководитель Омского планетария сделал в четверг, 14 июня. При этом сам ученый признался, что давненько не любовался подобной картиной.

Развернувшееся над полуночным Омском полотно Крупко в соцсетях охарактеризовал как редкое каскадное появление серебристых облаков. 

Это довольно редкое атмосферное явление, которое можно наблюдать именно в летние месяцы на определенных широтах. О серебристых облаках известно не очень много, в частности что это самые высокие облака в атмосфере Земли. 

Кроме того, не исключено, что они состоят из вулканической или метеорной пыли. По крайней мере, первое сообщение о них появилось не так давно — в 1885 году, после извержения индонезийского вулкана Крака. Аналогичные явления происходят и на других планетах, в частности на Марсе. 

«Как крылья гигантской внеземной птицы, пытающейся приподняться над горизонтом Омска! Ловите “серебро” в западных городах!» — делится небесной красотой со всеми желающими Владимир Крупко. 

URL: http://omskregion.info/news/60444-omskiy_astronom_vladimir_krupko_sfotografiroval_se/
Дата публикации:14/06/2018 10:23
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:vk.com/krupkovladimir