В финале чемпионата «Молодые профессионалы» выступят пять омичей

Пять омских студентов поборются за звание лучшего в Национальном финале чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет в Южно-Сахалинске с 6 по 12 августа. Всего масштабный форум соберет 3,5 тысячи гостей.

По итогам отборочных соревнований пять омских студентов прошли в финал чемпионата WorldSkillsRussia. Студент авиационного колледжа им. Жуковского Евгений Уманцев будет отстаивать честь Омской области в компетенции «Токарные работы на станках с числовым программным управлением». Студентки Анна Целлогуз и Юлия Богатырева из торгово-экономического колледжа им. Зуйковой поборются за победу в компетенции «Предпринимательство». В компетенции «Парикмахерское искусство» регион представит студентка технологического колледжа Екатерина Чередниченко, а в компетенции «Медицинский и социальный уход» на национальном финале выступит Татьяна Челпанова из медицинского колледжа.

Всего в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» будет представлено более 60 компетенций. На форум, который пройдет с 6 по 12 августа в Южно-Сахалинске, организаторы ждут более 3,5 тысячи гостей.

«В Сахалинской области нет ни одной площадки, которая была бы способна принять такое большое количество участников. Поэтому региональные власти приняли решение провести основную часть состязаний в выставочном павильоне нового торгово-развлекательного центра, строительство которого сейчас ведется в Южно-Сахалинске. Еще одна площадка разместится на территории аэродрома», — рассказали в пресс-службе регионального министерства образования.

Особое внимание при подготовке к чемпионату уделяется логистике. В состязаниях используется различное профессиональное оборудование, которое необходимо привезти на Сахалин. До Владивостока его доставят автотранспортом, оттуда контейнеры на судах отправят в порт Корсаков. Среди оборудования: станки с числовым программным оборудованием, 3D-принтеры, комплекты мобильной робототехники.

Напомним, что в декабре 2017 года в Омске состоялся второй региональный чемпионат «Молодые профессионалы».

Впервые омские студенты соревновались за право быть лучшим в лабораторном и химическом анализе, дошкольном воспитании и преподавании в начальных классах. Второй чемпионат стал открытым для участия других регионов, в нем приняли участи 97 человек из Омской, Самарской, Новосибирской, Курганской областей и Красноярского края.

Добавим, что в 2019 году мировой чемпионат по WorldSkills пройдет в Казани.


URL: http://omskregion.info/news/60449-v_finale_chempionata_molode_professional_vstupyat_/
Дата публикации:14/06/2018 11:58
Автор:Мария Валитова
Фото:Сергей Мельников