Омским предприятиям предлагают разработать экологические паспорта

Минприроды разработало структуру экологического паспорта предприятия. Это сделано в рамках мероприятий по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух в Омске на 2018 год, утвержденных правительством региона.

Как пояснили в минприроды, экологический паспорт — специализированный документ, регламентирующий работу предприятия в области охраны окружающей среды и дающий эколого-экономическую оценку его деятельности. 

«В паспорте отражается непосредственная хозяйственная деятельность предприятия, образующиеся при этом выбросы, сбросы и отходы, материально-сырьевой баланс, а также мероприятия по восстановлению окружающей среды. Разрабатывается паспорт на основе экологической документации предприятия. Сюда входят допустимые нормативы образования отходов, сведения об очистных сооружениях и прочие документы в сфере охраны окружающей среды», — разъяснили разработчики экопаспорта.

Как считают специалисты минприроды, составление общедоступных экологических паспортов гарантирует получение достоверных данных об экологической обстановке на том или ином предприятии, позволяет выявлять экологические риски и разрабатывать мероприятия, направленные на улучшение экологической ситуации в целом по городу и региону. 

В минприроды предлагают промпредприятиям разместить разработанные экологические паспорта (структура экологического паспорта прилагается) на своих официальных сайтах. 

Форма экологического паспорта

URL: http://omskregion.info/news/60455-omskim_predpriyatiyam_predlagayut_razrabotat_ekolo/
Дата публикации:14/06/2018 13:29
Автор:Раиса Емельянова