В Омской области завершается посевная кампания

Яровые культуры посеяны на площади 2,6 млн га, или 92,8% от плана. Окончательные итоги посевной кампании будут подведены 18 июня на селекторном совещании с главами муниципальных районов.

В среду, 13 июня, состоялось селекторное совещание, во время которого руководство регионального минсельхозпрода обсудило ход посевной с главами муниципальных районов и начальниками сельхозуправлений. По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Николая Дрофы, в связи с затянувшейся весной часть районов не подошла еще к 50% сева. Руководитель отметил, что необходимо вести мониторинг каждого земельного участка, который сегодня не засеян, чтобы понимать, как в дальнейшем изменится структура площадей.

«Кроме того, замминистра обратил внимание начальников сельхозуправлений на ЧС, объявленную главой региона Александром Бурковым 31 мая текущего года, а именно — посмотреть совместно с Гидрометцентром, входит ли тот или иной район в границы, где наблюдается большое переувлажнение почвы, чтобы зафиксировать это явление. Это крайне важно для получения компенсации тем аграриям, которые не успели посеять запланированные площади», — сообщили в минсельхозпроде.

На сегодняшний день в области посеяно более 2,6 млн га, или 92,8% от плана яровых культур. Более 99% посеяно в Калачинском, Омском, Кормиловском, Одесском, Нововаршавском районах. Аграрии Полтавского района уже завершили яровой сев. Сев яровой пшеницы проведен на площади 1,4 млн. га (94,5% от плана). Завершили сев аграрии Одесского, Полтавского, Азовского, Марьяновского, Седельниковского и Тевризского районов.

Посев масличных культур проведен на площади 286,3 тыс. га (105,1% от плана). В лидерах по посеву масличных культур находятся 10 районов: Нововаршавский, Полтавский, Черлакский, Павлоградский, Русско-Полянский, Таврический, Исилькульский, Москаленский, Горьковский и Нижнеомский.

Однолетних трав посеяно 262,1 тыс. га (81,2%), посев силосных проведен на площади 46,2 тыс. га (92,2%). Овощи посеяны на площади 8,2 тыс. га (98,3% от плана), картофель посажен на площади 41,9 тыс. га (98,8% от плана).

Окончательные итоги посевной кампании будут подведены 18 июня на селекторном совещании. 

URL: http://omskregion.info/news/60459-v_omskoy_oblasti_zavershaetsya_posevnaya_kampaniya/
Дата публикации:14/06/2018 15:12
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:omskportal.ru