В Омске строители меняют основные конструкции Юбилейного моста

В Омске строители меняют основные конструкции Юбилейного моста

Дата публикации 14 июня 2018 15:47 Автор Фото Сергей Мельников

Демонтаж центральных пролетов моста ведется круглосуточно: днем краны снимают сорокатонные балки, ночью они распиливаются на фрагменты и увозятся на свалку.

В четверг, 14 июня, мостостроители приступили к демонтажу шестой балки на среднем подвесном пролете Юбилейного моста. Всего их на пролете восемь. 

«Ранее мы демонтировали восьмую и седьмую балку, сегодня пришла очередь шестой и пятой. Завтра такая же участь ждет четвертую и третью балку. После того как останется всего две балки, в течение трех дней соорудим временное металлическое пролетное строение. И лишь потом демонтируем оставшиеся две балки», — рассказал директор департамента строительства омской мэрии Илья Трушников. 

По словам главы профильного департамента, следующим этапом реконструкции станет возведение нового центрального пролета моста. Далее последует гидроизоляция строения, бетонные работы, установка столбов освещения, асфальтирование и весь комплекс декоративных работ. 

Стоит отметить, что вес каждой балки составляет сорок тонн, поэтому для их снятия используются два мощных подъемных крана. По расчетам строителей, для завершения цикла работ с использованием крупногабаритной техники потребуется дней двадцать — двадцать пять. 

«Сейчас, когда работает тяжелая техника, на площадке круглосуточно находятся чуть меньше тридцати специалистов. Все процессы модернизации моста следуют технологически один за другим, поэтому по срокам сдачи объекта в эксплуатацию никаких корректировок нет. Мы сдадим его 1 августа», — заявил Илья Трушников. 

Напомним, ранее назывался другой срок пуска движения по отремонтированному мосту — июнь. Но вмешалась холодная дождливая весна. Чтобы спешка не нанесла ущерб качеству, строители перенесли сдачу объекта на август. 

ранее по теме

Открытие Юбилейного моста в Омске перенесли на август

Открытие Юбилейного моста в Омске перенесли на август

Ранее назывался другой срок пуска движения по отремонтированному мосту — июнь. Но вмешалась холодная дождливая весна. Чтобы не допустить плохого качества при ускорении работ, строители перенесли сдачу объекта на август.

Распечатать страницу