Омские артисты поедут на гастроли в Маньчжурию

В Омск сегодня, 14 июня, прибыла делегация китайского города Маньчжурия. Китайские партнеры заинтересованы не только в экономическом взаимодействии, но и в культурном обмене между нашими городами.

Китайскую делегацию возглавляет заместитель мэра Народного Правительства  Маньчжурии по вопросам внешних связей Ван Чанчунь. До сего дня между Омском и китайским городом существовали длительные экономические связи -  так, например, товарооборот действующего в Маньчжурии Омского торгового дома за первый год работы превысил 100 миллионов рублей. В планах превысить этот объем в текущем году в  в 2,5 раза.


Напомним, что буквально месяц назад  омская делегация побывала на крупнейшей в Китае выставке продовольствия и сельскохозяйственной техники SIAL China 2018, а в июле планируется участие в 15-й Китайской (Маньчжурской) северной международной научно-технической выставке.

Первый зампредседателя правительства Омской области Валерий Бойко

Первый зампредседателя правительства Омской области Валерий Бойко

Омские и маньчжурские творческие коллективы участвуют в различных международных фестивалях, выступают с успехом в различных странах мира. На встрече была достигнута договоренность о том, что мы обменяемся графиками культурных и спортивных мероприятий на 2018 и последующие годы для участия в них делегаций из Омской области и города Маньчжурия. Это еще больше укрепит наше сотрудничество во всех сферах

Так, вполне вероятны китайские гастроли прославленных омских коллективов: Омского академического симфонического оркестра, Омского народного хора, театра «Арлекин». А еще обсуждается возможное участие китайских артистов в международном фестивале театров кукол «В гостях у «Арлекина», китайских музыкантов  - в международном конкурсе скрипачей им. Ю. Янкелевича. Думают в региональном правительстве и о проведении  совместных спортивных мероприятий, как на территории Омской области, так и на территории КНР.

Глава китайской делегации Ван Чанчунь

Глава китайской делегации Ван Чанчунь

За последние годы сотрудничество Омской области и города Маньчжурия в области экономики, сельского хозяйства и культуры динамично развивается. Пшеница, овес, рапс, поставляемые из Омской области через пункт пограничного пропуска «Маньчжурия», поступает в различные провинции Китая. Омские продукты очень понравились китайским потребителям и стали привычными для жителей Маньчжурии. Мы намерены активно расширять наше сотрудничество в области культуры, спорта, туризма, медицины. Подлетая к Омску на самолете, мы отметили красивые пейзажи, привлекательные для туристов из Китая. Уверен, что природа Маньчжурии будет также интересна туристам из России.

Процесс укрепления партнёрства Омской области с КНР во всех сферах активно поддерживает глава региона Александр Бурков.


«Китайская народная республика является стратегическим внешнеэкономическим партнёром региона. Объём товарооборота наших экономик составляет 77 млн. долларов, при этом наблюдается положительная тенденция роста за последние 2 года. Безусловно, для нас важно, как в дальнейшем будут выстраиваться взаимоотношения с китайской стороной», - подчеркнул Александр Бурков.  

В Омске работает российско-китайский бизнес-инкубатор для молодых предпринимателей, который глава МИД России Сергей Лавров назвал перспективной инициативой. Кстати, омский опыт развития российско-китайских бизнес-отношений на примере инкубатора глава региона представил на Петербургском международном экономическом форуме.

По итогам 2017 года КНР вошла в число наиболее активных внешнеторговых партнеров Омской области, занимая 2 место среди 87 стран. На территории Омской области зарегистрированы 57 предприятий с участием китайского капитала. Для увеличения объемов поставок продовольственной продукции на китайский рынок   в зоне беспошлинной торговли города Маньчжурии состоялось открытие Омского торгового дома.

URL: http://omskregion.info/news/60471-omskie_artist_poedut_na_gastroli_v_manchjuriyu/
Дата публикации:14/06/2018 19:17
Автор:Татьяна Рейн
Источник фото:http://www.omskportal.ru