В омских многоэтажках ускорится замена старых лифтов

В омских многоэтажках ускорится замена старых лифтов

Дата публикации 15 июня 2018 09:52 Автор

В российском минстрое обратили особое внимание на ветхое состояние лифтов в многоквартирных домах. Сегодня проблема ремонта и замены частично решается на средства от программы капремонта, однако этого недостаточно.

Специалисты профильного министерства подсчитали: модернизации или замены ждет четверть всех подъемников в стране. Около 10 тысяч лифтов ежегодно вырабатывают свой нормативный срок службы. 

В очереди на замену или модернизацию в городах России скопилось более 100 тысяч лифтов. В Омске половина действующих лифтов нуждается в замене, они давно уже выработали положенный им срок. 

Однако для того, чтобы менять подъемники, стоимость каждого из которых превышает два миллиона рублей, средств у населения нет. Ситуация осложняется еще и тем, что лифт находится в коллективном управлении собственников жилья, прямых программ финансирования со стороны той же мэрии законом не предусмотрено. Да и средства на эти цели в бюджете Омска вряд ли можно сейчас отыскать. 

Проблема частично решается за счет региональной программы капремонта. Так, с начала нынешнего года замена лифтов проводится в 45 многоквартирных домах Омска. Однако своей очереди ждут уже сотни домов, перемещение по этажам в которых не всегда безопасно. 

«Сегодня кроме региональных программ капремонта инструментов замены лифтов не предусмотрено», — цитирует «Российская газета» эксперта Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы госуправления РАНХиГС Игоря Кокина. 

По мнению эксперта, менять лифты могут позволить себе только города с хорошим бюджетом. Сократить количество старых лифтов без федеральных средств крайне сложно. 

«Правительство проинформировано о сложившейся ситуации и тех шагах, которые предпринимаются на различных уровнях по ее решению. В перспективе планируется совещание на эту тему со всеми заинтересованными участниками», — прокомментировал ситуацию с лифтовым хозяйством  замглавы минстроя Андрей Чибис. 

Таким образом, в ближайшее время стоит ожидать разработки и внедрения федеральной программы приведения в порядок российских лифтов, в которую наверняка в качестве софинансистов войдут региональные и муниципальные бюджеты, а также граждане, собственники жилья в проблемных многоэтажках. 

Параллельно Ростехнадзор ужесточит требования к правилам эксплуатации лифтов и повысит штрафы в отношении их нарушителей. 


Распечатать страницу