Омичи лучше всех смогут рассмотреть сближение Луны и Венеры

Омичи лучше всех смогут рассмотреть сближение Луны и Венеры

Дата публикации 15 июня 2018 10:48 Автор Источник фото AP Photo / Nader Daoud

В субботу, 16 июня, на звездном небе произойдет сближение молодой Луны и Венеры. Явление обещает быть красивым, причем лучше всего его можно будет наблюдать в Сибири и на Дальнем Востоке.

Как отмечают астрономы, молодой серп Луны и вечерняя звезда будут хорошо видны на всей территории России и будут максимально «фотогеничны». По словам специалистов, Луна в момент сближения будет освещена так называемым пепельным светом. Как уверяют специалисты, явление будет выглядеть эффектно даже без мощных телескопов.   

Руководитель Омского планетария Владимир Крупко

«Новолуние у нас было 13 июня, поэтому Луна находится в фазе Венеры. Луна освещается Солнцем, а серпик в это время узенький — яркость небольшая. Поэтому оставшаяся темная часть освещается светом, отраженным от Земли. Она слегка светится, и этот свет называют пепельным. Его достаточно, чтобы рассмотреть контуры морей и материков».

По словам ученого, Венера и Луна — это два самых ярких объекта вечернего и ночного неба. При этом их эффектное сближение можно будет наблюдать примерно через час после захода солнца, а значит, примерно в 23 часа по омскому времени.

читайте также

Омский астроном Владимир Крупко сфотографировал серебристые облака

Омский астроном Владимир Крупко сфотографировал серебристые облака

Удивительные по красоте снимки ночного неба бессменный руководитель Омского планетария сделал в четверг, 14 июня. При этом сам ученый признался, что давненько не любовался подобной картиной.

Распечатать страницу