Политологи прокомментировали выдвижение Александра Буркова в губернаторы

Политологи прокомментировали выдвижение Александра Буркова в губернаторы

Дата публикации 15 июня 2018 11:38 Автор Фото Алексей Пантелеев

Появление первого претендента на должность губернатора Омской области, выдвижение на этот пост Александра Буркова, стало главным политическим событием июня в нашем регионе.

Напомним, что в четверг, 14 июня, на форуме «Моя малая Родина» врио губернатора Омской области Александр Бурков заявил о намерении принять участие в выборах 9 сентября. Чуть позже глава региона передал пакет документов в областной избирком.

Как оценивают выдвижение и шансы на победу Буркова политологи? По мнению гендиректора федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергея Старовойтова, решение Буркова выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора вполне ожидаемое.

«Александр Бурков подчеркнул, что принял его уже тогда, когда Владимир Путин назначал его врио губернатора. То, что назначенцы президента затем идут на выборы — это сложившаяся российская политическая практика. Шансы Буркова на победу? Крайне высокие. В стране выстроена “вертикаль власти”, решения президента практически всегда поддерживаются всеми политическими силами. Ну и для избирателя, разумеется, поддержка Владимира Путина, с его высочайшим рейтингом, какого-то из кандидатов — это, безусловно, аргумент. Впрочем, нужно дождаться выдвижения других кандидатов, именно это определит повестку и конфигурацию избирательной кампании», — отметил Сергей Старовойтов.

Президент фонда «Петербургская политика», политолог Михаил Виноградов отметил, что омский губернатор находится в тренде.

«Мне не кажется, что это существенная дата — в последние две недели идет серия таких заявлений, Бурков не последний в числе тех, кто заявит о своем участии в выборах», — цитирует Виноградова «СуперОмск».

Также «СуперОмск» приводит мнение политолога и политтехнолога Дмитрия Гусева, работавшего на выборах губернатора Омской области в 2015 году. Политтехнолог считает, что у Александра Буркова есть все шансы на победу на выборах 9 сентября:

«От губернаторского кабинета есть два ключа — один у народа (это выборы), другой у президента (назначение). Один из ключей Александр Бурков уже получил. Выборы в Омской области были назначены совсем недавно, поэтому говорить о том, что Александр Бурков медлил с заявлением о своем выдвижении, не стоит. Если мы посмотрим, то все губернаторы делали заявление о своем участии в выборах примерно в одно время. Бурков назначен президентом страны руководить регионом, и естественно, что он является фаворитом предстоящих выборов. Действует он грамотно, поэтому я думаю, что все у Александра Буркова должно получиться. Будут ли эти выборы конкурентными? Посмотрим». 

До выборов губернатора остается меньше трех месяцев. Пока, кроме Буркова, других претендентов нет. Политтехнолог Аббас Галлямов так комментирует сегодняшнюю ситуацию:

«В ситуации отсутствия реальных соперников короткая кампания — это самое простое и правильное решение. И деньги можно сэкономить, и лишних надежд у избирателя не порождать».

 

Распечатать страницу