Мошенники-«юристы» разводят омичей, обещая прибавку к пенсии

Мошенники-«юристы» разводят омичей, обещая прибавку к пенсии

Дата публикации 15 июня 2018 12:32 Автор

В Омске активизировались «юристы», заключающие с пенсионерами договоры, в которых отдельной строкой прописано: «К объему и качеству работ заказчик претензий не имеет». Тем самым мошенники заранее страхуют себя на случай приглашения в суд.

Как рассказали в Омском отделении ПФР, второй месяц в центральный офис учреждения и в подведомственные ему управления поступают однотипные, как под копирку написанные обращения пенсионеров с требованием перерасчета пенсии. 

«К обращениям приложены 15–20 листов выдержек из федерального закона № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”, взятые из интернета, — говорит управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров. — При этом обращения не содержат никаких дополнительных документов, на основании которых действительно был бы возможен перерасчет: свидетельств о рождении детей, военного билета, справок о работе и заработной плате и т. д.». 

Как отметили в Омском отделении ПФР, на днях на личном приеме автора одного из типичных обращений за перерасчетом пенсии выяснилось, что текст заявления ему составили в одном из омских юридических центров, предлагающем услуги по правовой поддержке населения. Заявитель показал договор и акт об оказании услуг на сумму 12 870 рублей.

Отдельной строкой в договоре прописано: «К объему и качеству работ заказчик претензий не имеет». Таким образом «юристы» заранее открестились от ответственности за свои услуги и лишили и гражданина, и органы Пенсионного фонда возможности обратиться в правоохранительные органы. Ведь пожилой человек подписал подозрительный во всех отношениях договор и отдал деньги совершенно добровольно. 

Другая пенсионерка рассказала об увиденном по телевизору объявлении о юридических услугах с бесплатным федеральным номером. Человек на том конце провода, выслушав ее, с ходу пообещал увеличить пенсию до 18 тыс. рублей. Правда, за свои «труды» ему надо было предварительно заплатить 50 тыс. руб., и это со скидкой. 

Как выяснилось, процесс «честного отъема денег» у пенсионеров набирает обороты не только в Омске, но и в других городах России. 

Руководство Омского отделения ПФР призывает всех омичей не вестись на уловки лжеспециалистов, сулящих золотые горы, и не спешить оплачивать их «услуги». 

«Расчет пенсии производится только на основании документов, представленных будущим пенсионером, а также данных, которые передавал в Пенсионный фонд его работодатель. Если у вас есть документы о периоде вашей трудовой деятельности, по каким-то причинам не учтенном при назначении пенсии, вы абсолютно бесплатно можете обратиться в управление ПФР по месту жительства для консультации по поводу возможности увеличения размера пенсии», — пояснили в Омском отделении ПФР.

читайте также

Чтобы выманить у омички 800 тысяч рублей, мошенники разыграли целый спектакль

Чтобы выманить у омички 800 тысяч рублей, мошенники разыграли целый спектакль

Потерпевшими в таких случаях чаще всего становятся те, кто еще надеется на то, что денежные суммы могут увеличиваться сами собой, а также те, кто плохо знаком с финансовой политикой нашего государства.

Распечатать страницу