Омское минимущества начало борьбу с китайской оптовкой

Омское минимущества начало борьбу с китайской оптовкой

Дата публикации 15 июня 2018 13:49 Автор

Пока добровольно начали демонтаж незаконных объектов владельцы лишь нескольких десятков контейнеров. Всего же их на китайской оптовке около 200.

Комиссия регионального министерства имущественных отношений по осуществлению переноса временных объектов повторно обследовала территорию китайской оптовки на Левобережье напротив «Торгового города». На место также выехали геодезисты бывшего БТИ с GPS-оборудованием, чтобы уточнить границы территории, которая подлежит освобождению от незаконно размещенных торговых контейнеров. Кроме того, нужно было определить объем работ, необходимых для освобождения земельного участка.

В минимущества отметили, что к незаконным контейнерам будет применен внесудебный порядок выноса объектов, размещенных без правовых оснований. Начиная с 14 июня планируется реализация мероприятий по поэтапному выносу «нелегальных» контейнеров с территории оптового рынка.

Всего по ул. Малая Островская размещено более 200 временных объектов. Ранее неоднократно в адрес владельцев киосков и торговых контейнеров направлялись требования об освобождении земельного участка. Большинство собственников временных торговых объектов до настоящего времени не исполнили требование о добровольном освобождении земли. Помимо этого, размещение нестационарных объектов (НТО) на данной площадке также не предусмотрено схемой размещения НТО, утвержденной в мэрии.

«Незаконные объекты в принудительном будут перенесены на специально отведенную для этих целей площадку в Центральном округе, где будет обеспечена их сохранность в течение времени, определенного законодательством, — сообщила заместитель начальника Центра учета и содержания собственности Омской области (КУ «ЦУС») Татьяна Сиянова. – Если владелец контейнеров не вывезет их в добровольном порядке, то ему придется оплатить расходы на перевозку и хранение имущества».

Между тем проведенное обследование показало, что владельцы нескольких десятков контейнеров в добровольном порядке уже начали их демонтаж и вынос с площадки оптового рынка.

Напомним, что право аренды земли под китайской оптовкой планируется продать с торгов для строительства на этом месте торгового комплекса. Земельный участок площадью 9 517 кв. м выставили на аукцион с начальным размером ежегодной арендной платы 8 млн 717 тыс. рублей. Однако торги были приостановлены по определению арбитражного суда. Иск подал предприниматель Руслан Константинов, который требует снизить эту стоимость.

Ранее по теме:

Омское минимущества вынесет незаконные контейнеры с китайской оптовки без суда

Омское минимущества вынесет незаконные контейнеры с китайской оптовки без суда

237 нелегальных контейнеров отправятся на специально отведенную для этих целей площадку в Центральном округе. Крайний срок для добровольного «отселения» — 13 июня.

Распечатать страницу