В Летнюю школу ОмГПУ приедут немцы, французы, японцы

В Летнюю школу ОмГПУ приедут немцы, французы, японцы

Дата публикации 15 июня 2018 13:53 Автор

С 30 июля по 14 августа в ОмГПУ будет работать XIV Летняя школа русского языка и страноведения России. В этом году университет примет студентов из Германии, Австрии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Италии, Испании, Японии и других стран.

Как сообщили в ОмГПУ, в этом году Летняя школа русского языка и страноведения России для иностранцев открывается в рамках программы GoEast 2018.

«Германская служба академических обменов (DAAD) одобрила заявку ОмГПУ на проведение Летней школы. Благодаря положительному решению независимой отборочной комиссии, ОмГПУ получил право предоставить иностранным студентам уникальную возможность познакомиться с системой образования нашей страны, узнать особенности Омского региона, попрактиковаться во владении русским языком», — пояснили в отделе информационной политики вуза.

По данным информационного центра DAAD в Новосибирске, ОмГПУ оказался единственным педагогическим вузом России среди победителей отборочного конкурса за право принимать летом на обучение иностранных студентов. И вообще, из 80 заявок от российских вузов одобрили только 26 программ летних школ.

Как рассказали в отделе международного сотрудничества ОмГПУ, педуниверситет подготовил для иностранцев интересную страноведческую и языковую программу, в которую, помимо аудиторных занятий, включены практикумы, экскурсии, мастер-классы, встречи с интересными личностями.

Практические занятия по изучению русского языка проведут ведущие преподаватели кафедры русского языка как иностранного филфака. Также иностранные студенты примут участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня города.

«Языковые школы Омского государственного педагогического университета стремительно набирают популярность среди студентов зарубежных стран, – подчеркивает начальник отдела международного сотрудничества Надежда Медведенко. – Но в программу XIV Летней школы внесены значительные изменения. Мы постараемся отойти от стандартного представления мегаполиса и Омской области. Музеи, выставки, обзорные экскурсии, мастер-классы, загородные выезды будут проведены в интерактивной форме, что даст возможность иностранным студентам на практике применить знания русского языка, полученные в аудитории».

Напомним, в феврале этого года в ОмГПУ успешно прошла первая Зимняя школа русского языка и страноведения России.

Читайте также

Собравшийся в отставку руководитель ОмГПУ заявил о возросшем конкурсе в педуниверситет

Собравшийся в отставку руководитель ОмГПУ заявил о возросшем конкурсе в педуниверситет

Недавно в СМИ появилась информация о том, что и. о. ректора ОмГПУ Геннадий Косяков написал заявление об уходе с должности. Однако в четверг, 7 июня, Косяков принял участие в пресс-конференции и рассказал, над чем работает его вуз.

Распечатать страницу