В Омской области за два дня выпадет рекордное количество осадков

В Омской области за два дня выпадет рекордное количество осадков

Дата публикации 15 июня 2018 17:04 Автор Фото Сергей Мельников

В предстоящие выходные омичей ожидает достаточно комфортная погода, с дневными температурами от 19 до 25 градусов, умеренными дождями и ветрами в 4—9 метров в сек. Зато 19 и 20 июня осадки превысят месячную норму.

Как сообщили в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в предстоящий период с 16 по 22 июня погодные условия будут формироваться под влиянием малоподвижного циклона. Ожидается умеренно теплая погода с температурным фоном около и ниже нормы на 1—2 градуса.

«В большинство дней будет преобладать облачная погода с дождями разной интенсивности, грозой, местами возможен град. Наиболее интенсивные осадки ожидаются 19 и 20 июня. В эти дни количество выпавших осадков в отдельных районах области, может достигнуть месячной нормы», — отметила начальник отдела метеорологических прогнозов  Омского гидрометцентра Елена Адаренко.

В субботу, 16 июня, ночью будет прохладно по всей области, температура не превысит +8..+13 градусов. Дневная температура – в пределах 15—20 градусов. Ветер ожидается северо-западный, 4—9 метров в секунду. Дожди будут не везде, и к тому же небольшие.

В воскресенье, согласно прогнозу омских метеорологов, ветер сменится на восточный и юго-восточный, который принесет в регион более теплую погоду: с ночной температурой до +15 градусов, дневной – до +24 градусов.

Следующая неделя начнется с высокими дневными температурами – до +27 градусов. В то же время в некоторых районах уже в понедельник ожидается северо-восточный ветер,  с порывами до 17 м/сек. Он принесет в область циклон с сильными грозами и проливными дождями. Синоптики обещают, что за два дня – 19 и 20 июня – количество осадков в регионе превысит месячную норму.

Ранее по теме

Короткая рабочая неделя в Омске будет дождливой

Короткая рабочая неделя в Омске будет дождливой

После празднования Дня России омичей ждет короткая рабочая неделя. Правда, погода в эти дни не будет баловать комфортом горожан и жителей области — в регион придут затяжные дожди.

Распечатать страницу