Глава региона поблагодарил омских аграриев за результаты посевной в экстремальных условиях

Глава региона поблагодарил омских аграриев за результаты посевной в экстремальных условиях

Дата публикации 15 июня 2018 17:21 Автор Источник фото omskportal.ru

Александр Бурков ознакомился с ходом полевых работ в Исилькульском районе, который уже завершает посевную. Также глава региона в режиме видео-конференц-связи провел областной штаб по вопросам завершения ярового сева.

По данным минсельхозпрода на 15 июня, яровые культуры в регионе посеяны на площади 2 млн 664 тыс. гектаров, что составляет 96,5% к плану. Как завершается посевная кампания, Александр Бурков посмотрел на полях ОПХ «Боевое» в Исилькульском районе.

«Крупнейшее семеноводческое хозяйство не только района, но и региона выращивает элитное зерно омской селекции и плотно сотрудничает с учеными СибНИИСХоза. Посеянные в середине мая семена уже дали свои всходы, которые и продемонстрировали Александру Буркову. За семенами омских сортов в “Боевое” в очередь стоят 300 сельхозпредприятий. Свою продукцию исилькульское хозяйство реализует в 10 регионов РФ и 5 регионов Республики Казахстан. Потенциал омской селекционной науки и семеноводческих хозяйств ценится очень высоко. Но для того, чтобы и впредь поддерживать свои конкурентные преимущества, хозяйству “Боевое” необходим толчок в развитии», — сообщили в пресс-службе облправительства.

Таким толчком должен стать перевод имущественного комплекса хозяйства из федеральной собственности в областную. Тогда «Боевое» получит возможность вкладывать средства в свое развитие и претендовать на льготные кредиты. Александру Буркову сообщили, что вопрос передачи предприятия в областную собственность уже согласован в Росимуществе, пакет документов находится в Минэкономразвития, следующим шагом должно стать принятие решения на уровне Правительства РФ.

«Глава региона поручил минимущества области взять на контроль все вопросы согласования с федеральными структурами. Директор “Боевого” Александр Пристаюк заверил Александра Буркова, что хозяйство будет работать еще лучше, а все свободные средства будет вкладывать в развитие — механизацию и автоматизацию производства», — сообщили в облправительстве.

Во время поездки в район Александр Бурков провел в Исилькуле областной штаб по посевной, где было отмечено, что полностью завершили яровой сев Полтавский, Одесский, Павлоградский, Черлакский, Шербакульский и Марьяновский районы. Менее одного процента осталось пройти Нововаршавскому, Кормиловскому, Омскому, Русско-Полянскому и Таврическому.

Александр Бурков поблагодарил руководителей районов, сельхозуправлений, аграрных хозяйств, за то, что завершили сев в очень сложных условиях с достойным результатом.

«Понимаю, как вам пришлось непросто. Главное, результаты неплохие. Нужно по максимуму закончить сев и качественно подготовиться к уборке урожая. Возможна высокая цена на зерно. Наша задача — получить качественный урожай и собрать его вовремя, чтобы компенсировать возросшие цены на топливо и другие непредвиденные расходы», — отметил глава региона.

читайте также

В Омской области завершается посевная кампания

В Омской области завершается посевная кампания

Яровые культуры посеяны на площади 2,6 млн га, или 92,8% от плана. Окончательные итоги посевной кампании будут подведены 18 июня на селекторном совещании с главами муниципальных районов.

Распечатать страницу