В Омске на «СимфоПарке» классику слушают даже младенцы

В Омске на «СимфоПарке» классику слушают даже младенцы

Дата публикации 16 июня 2018 17:18 Автор Фото Сергей Мельников

Омская филармония в третий раз пригласила горожан и гостей Омска на масштабный оpen-air, подготовив не только музыкальную, но и развлекательную программу. В субботу, 16 июня, омичи идут в парк целыми семьями.

«Вы не знаете, как доехать до «СимфоПарка?», - спросила женщина кондуктора в автобусе 110-го маршрута.

«Не знаю, но все выходят на остановке «Учхоз», там рядом парк. Видимо, вам туда», - ответил кондуктор.

И был прав. Сегодня сотни пассажиров общественного транспорта едут до «Учхоза», где находится парк «На Королева».Третий год подряд филармония реализует здесь проект «СимфоПарк», каждый раз удивляя посетителей новыми программами и интерактивом. В этом году, например, парк поделили на несколько зон, где посетители могут прогуляться по пяти эпохам – от античности до авангарда. И в каждой эпохе –своя неповторимая атмосфера.

В античной, к примеру, сегодня учат плести триумфальные венки, а могут и провести обряд бракосочетания по -древнегречески под звуки волшебной арфы. Жених и невеста одеты в белые тоги, серьезно слушают, что должны делать – давать клятву в вечной любви, обмениваться венками и кольцами, танцевать, бросать вместо букета невесты свежий гранат: кто из девушек его поймает, тот и выйдет вскоре замуж. Эта свадебная церемония собрала немало зрителей. Но она не последняя. В каждой эпохе будут свои свадебные  перфомансы - в средневековом, версальском,романтическом и авангардном стилях.

В зоне средневековья рассказывают о фамильных гербах и показывают старинное оружие, «эпоха романтизма» завлекает посетителей мастер-классом по графике: рисовать можно все, что связано с Пушкиным и его временем, а потом оставить свою работу на импровизированной выставке.

Рядом с художниками «разминаются» те, кто дружит со словом и может продолжить поэтические строчки великого поэта своими. Буквально за участниками конкурса «Высоким слогом» школа танца «Галианта» дает мастер-класс по танцам 19 века. 

В зоне  «Галантный век» всем желающим дамам мужчины (!)создают пышные прически в стиле эпохи Людовика   XIV. Рядом учат писать пером, удивительно, но именно на этот мастер-класс от желающих нет отбоя.

А еще на «СимфоПарке» можно принять участие в мастер-классе по игре на арфе, сложить «газетные» пазлы от «Омской правды», почувствовать себя крутым гитаристом, правда, всего на минуту, потому что тут тоже желающие стоят в очередь.

 И все же главная хозяйка на «СимфоПарке» - музыка. Концертную программу около полудня начал симфонический оркестр, отыграв детскую программу. Потом его сменил камерный оркестр под  под управлением Рустама Дильмухаметова, который  исполнил произведения Шуберта, Моцарта, Гуно, Сен-Санса, Уорлока, Альбениса и Пьяцоллы.

Во время концерта вся поляна перед сценой была заполнена слушателями. Они стояли, сидели, лежали, благо, принесли с собой пледы и туристские коврики. В парк омичи пришли целыми семьями, кстати, много молодых семей с грудными детьми.

«В прошлом году мы с мужем приходили на «СимфоПарк», нам очень понравилось, особенно вечерний концерт.  Я была тогда беременной, а теперь у нас есть Даня, он еще маленький, всего восемь месяцев, но, думаю, музыку слушать полезно и такому малышу», - поделилась впечатлениями молодая омичка Варвара.

А пожилая семейная пара Артемьевых пришла на «СимфоПарк» впервые.

«Нам посоветовали наши соседи. Они были в прошлом году. Тут очень хорошо. И природа, и концерт. Есть где перекусить. Спасибо организаторам», - сказал глава семьи.

Словом, каждый пришедший в парк «На Королева» найдет там развлечение по душе. И обязательно запечатлеет себя на память –в парке много фотозон и арт-объектов, к примеру, такими объектами стали живые скульптуры, созданные Арт-лабораторией Татьяны Жаровой специально для «СимфоПарка». С этими живыми произведениями искусства  охотно  фотографируются все желающие.

 А вечером в парке омичей ждет грандиозный концерт от Омского симфонического оркестра. Те, кто раньше бывал на финале «СимфоПарка», уже в предвкушении настоящего праздника музыки.

Распечатать страницу