Омбудсмен Татьяна Москалькова в Омске обсудила проблему ветхого жилья и защиту прав граждан

Омбудсмен Татьяна Москалькова в Омске обсудила проблему ветхого жилья и защиту прав граждан

Дата публикации 17 июня 2018 02:34 Автор Источник фото Омская губерния

На встрече Александра Буркова и Владимира Варнавского с уполномоченной по правам человека в РФ поднимались актуальные вопросы, связанные с работой института омбудсмена в Омской области.

Врио губернатора Александр Бурков передал уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой доклад о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в Омской области за прошлый год. В ответ же он получил полный обзор о состоянии дел во всех регионах.

«Сегодня благодаря президенту России мы получили очень мощный инструментарий и поддержку института уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации. В прошлом году мы полностью завершили формирование этого института. Это значит, что нет ни одного субъекта федерации, где не было бы принято специального закона, специальной процедуры о выборах и назначении уполномоченного по правам человека, его функционале и не назначен высшим органом законодательной власти субъекта уполномоченный по правам человека. Надо сказать, этот трудный государственный участок нужен людям», - отметила Татьяна Москалькова.

Как передает портал «Омская губерния», руководителю Омской области Александру Буркову омбудсмен пожелала, чтобы в его регионе институт уполномоченных только укреплялся.

«Я знаю вас много лет как человека энергичного, исключительно честного, открытого и заинтересованного в процветании государства. Всяческого успеха в вашем труде. Уверена, та команда, которая есть и будет укрепляться, будет вам помощником и институт уполномоченного на федеральном уровне всегда готов прийти на помощь, если это нужно для людей, во благо людей», - подчеркнула она.

Александр Бурков считает институт уполномоченного по правам человека ключевым институтом в регионе, влияющим на социальное здоровье граждан, поэтому всегда готов к сотрудничеству и взаимодействию. Председатель областного парламента Владимир Варнавский, стоявший у истоков формирования региональной законодательной базы и самого института уполномоченного в Омской области, считает установленный порядок назначения омбудсменов очень правильным и оптимальным.

«С одной стороны, кандидатуру представляет губернатор, с другой стороны, весь пакет документов готовится в Законодательном Собрании. То есть человек проходит всестороннюю проверку, потому что этот претендент на этот пост должен обладать безукоризненной репутацией, в чем мы убеждаемся на вашем примере и том, как значительно оживилась работа уполномоченных по правам человека и возросли к ним требования. Думаю, та кандидатура, которая в ближайшее время будет согласована и назначена, соответствует тем критериям, которые предъявляются к уполномоченным по правам человека», - выступил Владимир Варнавский.

В свою очередь Татьяна Москалькова отметила, что порядок согласования кандидатуры омбудсмена – процедура тщательная и максимально объективная.

«Итоговое решение – это мнение не только мое, оно – коллективное», - подчеркивает омбудсмен. В аппарате уполномоченного по правам человека в Российской Федерации три года назад создан специальный комитет по изучению документов на кандидата, предлагаемого на пост уполномоченного в регионе. Проверяется достоверность всех предоставленных сведений, наличие опыта правозащитной деятельности, предыдущая работа. Если есть ученая степень, то запрашивается подтверждение от ВАКа.

«Мы должны быть уверены, что задачи, поставленные перед уполномоченным по правам человека, этот кандидат сможет выполнить», - сказала Татьяна Москалькова.

Омбудсмен сообщила, что с помощью этого эффективного инструмента защиты прав человека в прошлом году удалось восстановить нарушенные права 250 тысяч граждан, и в первую очередь это касалось трудовых коллективов, обанкротившихся предприятий. Большинство из 42 тысяч обращений, поступивших к уполномоченному по правам человека в РФ, касались социальной сферы: жилье, здравоохранение, экология, образование, пенсии, зарплаты. Синергия усилий всех органов власти позволила сдвинуть с места решение таких проблем, как расселение из ветхого и аварийного жилого фонда, предоставление жилья детям-сиротам, но сегодня они не решены до конца.

Глава региона Александр Бурков согласен, что федеральная государственная программа по ликвидации ветхого жилья сделала свое дело, но попали в нее только дома, признанные аварийным фондом до 2012 года.

«Десятки других миллионов квадратных метров уже стоят ветхими. С ними тоже нужно будет решать. Продолжение этой программы сегодня необходимо. Без помощи государства регионы, сами жители не смогут решить эту проблему. Может стоит посмотреть смешанную форму софинансирования – со стороны федерации, субъекта и, возможно, муниципалитета. Но то, что эта помощь нашим гражданам необходима, это факт», - подчеркнул Александр Бурков. Участники встречи обсудили и другие злободневные темы.

«Я знаю, вы усилили контроль за использованием бюджетных средств. Важно, чтобы программы достигали своих целей. Это возможно только в том случае, если нет отступлений, использования средств на другие цели, чтобы тендеры проводились максимально прозрачно и эффективно и выигрывали их те компании, которые могут выполнить реально эту задачу. Тогда люди не будут попадать в такое положение как обманутые дольщики, получатели некачественного жилья. В вас все верят и в то, что вы этот контроль сможете поставить на высокий уровень», - обратилась к главе региона Александру Буркову Татьяна Москалькова.

Распечатать страницу