Более 100 собак приняли участие в «Хвостатом забеге»

Более 100 собак приняли участие в «Хвостатом забеге»

Дата публикации 18 июня 2018 11:35

В Омске во второй раз прошел спортивный праздник «Хвостатый забег». Его участниками стали более сотни домашних питомцев, которые показывали омичам свои навыки в послушании, защите и ездовом спорте.

На стадионе Омского государственного агарного университета в воскресенье состоялся «Хвостатый забег — 2018» — мероприятие, в котором приняли участие владельцы собак вместе со своими питомцами. Праздник проводился во второй раз и, как отмечают организаторы, собрал больше участников и гостей, чем в прошлом году.

«Мы хотели показать горожанам, что любой собаковод может заниматься со своим питомцем чем-то интересным и полезным, — отмечает один из организаторов праздника, президент Омской федерации ездового спорта (ОмФЕС) Елена Хремина. — Спорт с собакой — это отличный способ вытащить современного ребенка из мира гаджетов, увлечь и его, и родителей активным образом жизни».

Кроме ОмФЕС организаторами мероприятия выступили Областной центр спортивно-служебного собаководства (ОЦССС) и центр зоотерапии «Дверь в лето» при поддержке Фонда президентских грантов. Зрителей ждал парад пород, в котором приняли участие все участники мероприятия, выступления служебных собак (послушание, защита, задержание нарушителя через огонь), трюковые номера, соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта. Также все желающие могли пообщаться с добрыми собаками и сделать фото на память.

В одном из забегов приняли участие юные пациента «Двери в лето», которые при поддержке специалистов и волонтеров преодолели дистанцию в сто метров. Как отмечает инструктор по ЛФК Анастасия Митьковская, для детей с ограниченными возможностями здоровья преодолеть сто метров вместе с собакой, да еще под аплодисменты болельщиков, — это настоящая победа над собой и своим недугом.

«Наших ребят публика принимала очень тепло, поддерживала, и для них этот забег стал очень важной ступенькой в их реабилитации, — отмечает Анастасия Митьковская. — А благодарность родителей словами не высказать. Специалисты нашего зооцентра в работе с особенными детьми делают ставку на физические упражнения, а помогают им в этом собаки-терапевты. Такая методика дает результат не только в реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, но и для тех, кто страдает расстройствами нервной системы и ряда других нарушений».

Отметим, что тестирование потенциальных терапевтов проводят в ОЦССС, известном также как школа Белоусовых. Причем здесь не только отбирают подходящих для канистерапии животных, но и обучают собак для работы с особенными детьми.

«Любой собаке, будь то породистая или питомец из приюта или с улицы, требуется дрессировка, — подчеркнул руководитель ОЦССС Юрий Белоусов. — На подобных мероприятиях гости видят, какими могут быть собаки, для чего в повседневной жизни нужна дрессировка и каких результатов можно добиться. Приятно видеть, что классическое собаководство, развитое в советские времена, сегодня вновь обретает популярность, а количество ответственных собаководов растет».

читайте также

В Омске открылась «Школа юного кинолога»

В Омске открылась «Школа юного кинолога»

Образовательный проект рассчитан, в первую очередь, на детей и их родителей, которые только планируют завести четвероногого питомца. В роли «тренажеров» на занятиях будут выступать служебные собаки и канистерапевты.

Фото: ОЦССС, Андрей Барыбин

Распечатать страницу