Минздрав не подтверждает вспышку инфекции в омском детском лагере

Минздрав не подтверждает вспышку инфекции в омском детском лагере

Дата публикации 18 июня 2018 11:51 Автор Фото Сергей Мельников

В соцсетях 17 июня анонимный пользователь сообщил о вспышке инфекции в детском оздоровительном лагере. Областной минздрав не подтвердил эту информацию.

Автор анонимного поста сообщил, что в детском лагере «Солнечная поляна», расположенном Омском районе, заболели отдыхающие дети — якобы в лагере произошло массовое отравление или вспышка инфекции.

«50% детей рвет, и они не вылезают из туалетов. Вчера одного “отдыхающего” увезли на скорой. Администрация учреждения тактично выдерживает паузу…» — написал неизвестный подписчик.

В областном минздраве информацию о массовом заболевании детей не подтвердили.

«Был госпитализирован один ребенок с кишечным расстройством. Сейчас он находится под наблюдением врачей, его самочувствие удовлетворительное. Еще трое детей были отправлены домой», — рассказала по телефону пресс-секретарь министерства здравоохранения Омской области Светлана Оспенникова.

В министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской также держат ситуацию на контроле.

«Информация о массовом отравлении в детском лагере “Солнечная поляна” не соответствует действительности. Директор лагеря Геннадий Игнатов пояснил, что 16 июня у одного из детей появились признаки отравления. Информация сразу же была доведена до родителей, которые забрали ребенка домой, а позже обратились в больницу. Сейчас врачи оценивают состояние мальчика как удовлетворительное. Специалисты Роспотребнадзора провели заборы проб, результаты которых должны показать природу заболевания ребенка. Ситуация в детском лагере, где сейчас отдыхает более 300 детей, находится под контролем», — отметил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц.


Распечатать страницу