Мэрия освободит омских общественников от бумажной волокиты

Мэрия освободит омских общественников от бумажной волокиты

Дата публикации 18 июня 2018 12:42 Автор Фото Сергей Мельников

Социально ориентированным некоммерческим организациям хотят предоставлять муниципальные помещения безвозмездно на длительный срок. Сейчас общественники пока вынуждены ежегодно собирать пакет документов и просить оставить недвижимость за ними.

Инициативу департамента имущественных отношений обсудили депутаты 18 июня на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Вице-мэр, глава департамента имущественных отношений Денис Денежкин пояснил, что предложенные поправки в порядок предоставления муниципальных помещений освободят социально ориентированные организации от бумажной волокиты. Депутаты горсовета смогут предоставлять помещения, скажем, ветеранским организациям, центрам по работе с молодежью и другим общественникам не на один год, как сейчас, а на более длительное время.

«После изучения практики по внесению изменений в порядок предоставления социально ориентированным некоммерческим организациям муниципального недвижимого имущества, выяснилось, что большая часть объектов из года в год повторяется. И мы ежегодно вносим один и тот же пакет документов. Для сокращения документооборота было бы целесообразно депутатам корректировать сроки предоставления помещений. Сейчас срок установлен один год, но для иных категорий есть и иные сроки», — пояснил Денис Денежкин.

Определение для социально ориентированных организаций более длительного срока пользования позволит не только оптимизировать работу депутатского корпуса и мэрии, но и привлекать инвестиции в развитие помещений, уверен вице-мэр.

Присутствующие на заседании комитета депутаты одобрили предложенные Денисом Денежкиным поправки и уточнили механизм установления «длительных» сроков.

«В ближайшее время будем вносить на утверждение перечень муниципальной недвижимости, предоставляемой некоммерческим организациям на 2019 год. Можно будет вычленить сразу социально ориентированные организации и сразу предоставить им на 5–10 лет помещения и к этому вопросу больше не возвращаться, избавив и организации от необходимости собирать пакет документов», — добавил вице-мэр.

Одобренные на комитете поправки будут рассмотрены на пленарном заседании горсовета.


Распечатать страницу