В Омске стали делать больше сливочного масла и кондитерских изделий

В Омске стали делать больше сливочного масла и кондитерских изделий

Дата публикации 18 июня 2018 13:10 Автор

В 2018 году объем промышленного производства снизился и составил по сравнению с прошлым годом 99,1%. Между тем специалисты отмечают рост производства отдельных групп пищевых продуктов, таких как растительное и сливочное масло.

Как уточнили в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики, промпроизводство в Омской области с начала года снизилось до

99,1 процента. Речь идет о показателях периода с января по май текущего года.

Индекс промышленного производства  по ряду параметров вырос: обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха – на 1,6% , по водоснабжению; водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – на 16,9%.

«Снижение промышленного производства обусловлено сокращением выпуска продукции следующих видов деятельности: производства нефтепродуктов (99,7%), пищевых продуктов (96,3%), напитков (81,3%), резиновых и пластмассовых изделий (91,4%), прочих транспортных средств и оборудования (99,9%), производства машин и оборудования, не включенных в другие группировки (86,4%)», — пояснили специалисты Омскстата.

Между тем в производстве пищевых продуктов увеличился выпуск растительного масла (на 24,6%), сливочного масла (на 0,6%) и кондитерских изделий (на 5,9%).

Изделия трикотажные или вязаные стали производиться в регионе в большем объеме (рост – 115,1), производство мяса крупного рогатого скота, свинины, баранины, козлятины, конины и оленины  выросло на 2,8%.

Читайте также

В Омской области подешевели молоко и рыба

В Омской области подешевели молоко и рыба

По данным Омскстата, в мае капуста в регионе подорожала на 15,5%,морковь – на 15,4%, репчатый лук – на 10,8%. В группу с максимальным подорожанием также вошли свекла (на 9,7%), сахар (9,5%) и фрукты (на 1,8—25,2%).

Распечатать страницу