Московские эксперты признали Крутинский район лучшим по управлению финансами

Московские эксперты признали Крутинский район лучшим по управлению финансами

Дата публикации 18 июня 2018 14:21 Автор

Подведены итоги всероссийского конкурса на лучшее муниципальное образование по управлению финансами. Из 229 претендентов конкурсная комиссия присудила дипломы первой степени только четверым, в их числе и Крутинский район.

В Москве подведены итоги XI Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами». В конкурсе участвовало 229 претендентов (104 от городских округов и 125 от муниципальных районов) из 59 субъектов РФ. Омский регион представлял Крутинский район.

Как отметили организаторы конкурса, каждого участника оценивали по 69 показателям, характеризующим качество управления бюджетными доходами, расходами и муниципальной собственностью, эффективность бюджетного планирования и исполнения бюджета, долговую политику, открытость и прозрачность деятельности местных финансовых органов, а также их кадровый состав.

По итогам глубочайшего анализа и оценки финансовой деятельности столичные эксперты определили 12 победителей конкурса, продемонстрировавших наилучшие результаты. Дипломами первой степени награждены четверо участников — Медногорск и Оренбург (Оренбургская область), Петровский район (Ставропольский край) и Крутинский район (Омская область). Награждение пройдет в сентябре в столице.

Добавим, что областной минфин проводит собственную оценку качества управления финансами среди муниципальных образований. И по ее результатам Крутинский район традиционно числится в лидерах.

Во всероссийском конкурсе Крутинка уже имела опыт участия, и дважды становилась победителем в специальных номинациях. Но на первом месте  по результатам всего комплекса показателей оказалась впервые.

«Такой результат возник не на пустом месте, в Крутинском районе традиционно высокое качество работы с финансами. У нас профессиональный сильный коллектив финансистов, мы внимательно следим за всеми новшествами, своевременно учитываем в работе изменения в законодательстве, план по доходам выполняем. Сейчас активно занимаемся централизацией бухгалтерского учета на местном уровне, думаю, что к сентябрю эту работу полностью завершим», — поделился председатель комитета финансов и контроля Крутинского района Василий Трутаев.

Отметим, что в прошлом, 2017 году на всероссийском конкурсе Таврический район стал победителем в отдельной номинации «За высокое качество управления бюджетными доходами и муниципальной собственностью», в 2016 году Омск победил в конкурсе и получил диплом второй степени, а Крутинский район стал лучшим в отдельной номинации. В 2015 году Омск лидировал в двух номинациях, а в 2014 году в одной из номинаций отметился Крутинский район, в 2011 году — Шербакульский район.  

«Конечно, динамика по собственным доходам – один из ключевых показателей работы районных администраций. Этому уделяется особое внимание. Так, в текущем году главой региона Александром Бурковым поставлена задача предусмотреть дополнительные стимулы для тех муниципалитетов, которые по итогам 2018 года обеспечат лучшие темпы роста по доходам. Вместе с тем многое зависит от качества управления теми финансами, которыми располагает район. Радует, что за последние годы районы Омской области существенно подтянулись по финансовой дисциплине, ошибок в ходе исполнения бюджета, при сдаче отчетности становится меньше, растет качество управления расходами. Отдельное внимание Минфин уделяет вопросам сбалансированности местных бюджетов, сейчас мы нацеливаем районы на бездефицитные бюджеты, на повышение эффективности расходов», — прокомментировал министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Распечатать страницу