Омичей приглашают к участию в конкурсе по оформлению дворов

Омичей приглашают к участию в конкурсе по оформлению дворов

Дата публикации 18 июня 2018 15:24 Автор Фото Марина Прожога

В ближайшие дни в Омске стартуют два городских смотра-конкурса: на лучшее содержание и оформление территорий для юрлиц и конкурс для жителей «Омские улицы».

Об этом на пресс-конференции в городском пресс-клубе рассказали специалисты администрации Омска. В первом конкурсе могут принять участие предприятия и учреждения разных форм собственности.

«Мы приглашаем к участию в конкурсе самые разные предприятия и организации. Это школы, детские сады, высшие учебные заведения, некоммерческие организации. Кроме того, у нас отдельные номинации для предприятий и учреждений со штатом не более 100 человек. Например, у нас в прошлом году участвовала кондитерская, расположенная в цокольном этаже одного из домов в Кировском округе. Очень красиво благоустроили прилегающую территорию. В целом благодаря конкурсу в Омске ежегодно появляется около 150 новых уютных уголков», — рассказала начальник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства администрации Ольга Швецова.

Конкурс будет проводиться в два этапа: окружной и городской. В финал выйдут около полусотни организаций. Ольга Швецова подчеркнула, что основная цель конкурса — мотивировать омские предприятия к участию в озеленении и благоустройстве города. Среди критериев, по которым комиссия будет оценивать представленные на конкурс территории, — общее состояние, применение современных технологий и материалов при оформлении, визуальное восприятие и ряд других. Торжественное награждение победителей состоится в День города.

Второй конкурс — «Омские улицы» — проводится для жителей многоквартирных домов и частного сектора.

Начальник отдела по работе с территориальным общественным самоуправлением департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Лариса Нагорная рассказала, что с прошлого года в конкурсе введены новые номинации, такие как «Лучший палисадник во дворе многоквартирного дома», «Лучшая клумба во дворе многоквартирного дома» и «Лучший палисадник во дворе сектора индивидуальной жилой застройки».

«Поэтому мы призываем горожан начинать с малого: в этом году оформить клумбу, в следующем приступить к благоустройству детской площадки, двора. Главное — чтобы люди сами создавали уют, красоту, комфорт в своих дворах. Участие в конкурсе «Омские улицы» поощряется не только ценными призами. Дворы, жители которых прилагают собственные усилия к благоустройству, получают дополнительные баллы при рассмотрении заявок на участие в программе “Формирование комфортной городской среды” и распределении муниципальных грантов», — пояснила Лариса Нагорная.

С каждым годом омичи реализуют все больше интересных идей и применяют все больше современных материалов при оформлении дворов, отходя при этом от использования пресловутых автомобильных покрышек и пластиковых бутылок.

Распечатать страницу