Омской епархии передадут помещения — пристройки к храму в центре города

Омской епархии передадут помещения — пристройки к храму в центре города

Дата публикации 18 июня 2018 16:12 Автор

Ранее на просьбу Омской епархии передать им в собственность пристройки к храму по улице Куйбышева, 119, мэрия отвечала отказом из-за незаконной реконструкции зданий. Но альтернатива все же была найдена.

На заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности депутаты вновь решали судьбу пристроек площадью 1018 квадратов к храму Иконы Божией Матери «Знамение» на улице Куйбышева, 119. Напомним, Омская епархия просит передать помещения в собственность. Ранее этот вопрос обсуждался в горсовете. Депутаты одобрили передачу, но администрация возражала, поскольку реконструкция в зданиях проводилась без разрешительных документов.

Сегодня, 18 июня, на комитете вновь вернулись к этому вопросу. Помощник настоятеля прихода Игорь Пикулин пояснил, что помещения-пристройки входят в состав общего комплекса храма и поэтому их передача является законной согласно пункту 3 ст. 5 ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».

«Эти помещения входят в общий комплекс храма. Попасть в храм можно только через вход одной из пристроек, а чтобы попасть на колокольню, нужно пройти через вторую пристройку, другого пути нет. Все это говорит о том, что храм вместе с пристройками представляет собой единый комплекс. У них единая система тепло, водоснабжения», — добавил Игорь Пикулин.

Вице-мэр, директор департамента имущественных отношений Денис Денежкин пояснил, что администрация вместе с депутатами и представителями епархии нашли альтернативный способ передачи помещений на законных основаниях.

Присутствующие на комитете депутаты одобрили передачу помещений к храму Иконы Божьей Матери «Знамение». Окончательное решение по этому вопросу депутаты примут на ближайшем пленарном заседании 20 июня.

 

Распечатать страницу