Вандалы изорвали в Омске гигантский футбольный мяч

Вандалы изорвали в Омске гигантский футбольный мяч

Дата публикации 18 июня 2018 16:52 Автор

Арт-объект, имеющий в диаметре почти три метра, был безжалостно испорчен после проигрыша сборной Германии команде Мексики. Возможно, так болельщики решили выместить свои эмоции на мяче.

Вечером 17 июня двое неизвестных парней, предположительно футбольные болельщики, серьезно повредили мягкую обивку огромного футбольного мяча, установленного в Омске к открытию чемпионата мира по футболу.

Напомним, что в день открытия ЧМ-2018 перед торговым центром «Каскад», на проспекте Карла Маркса, появился арт-объект: футбольная бутса длиной около 4 метров и высотой 3 метра и огромный мяч диаметром 2,5 метра.

Уличная композиция была специально изготовлена к чемпионату мира из металлического каркаса и обтянута мягким материалом. Жители города, желающие приобщиться к спортивному празднику, активно фотографировались рядом с инсталляцией. Как выяснилось, объект уже несколько раз становился жертвой вандалов, а вечером 17 июня мяч был серьезно подтвержден.

О происшествии сообщили сотрудники торгового центра. Хулиганство было совершено после матча между командами Германии и Мексики, по окончании которого на центральных улицах Омска появились довольно шумные группы болельщиков. Не исключено, что парни были пьяны. Задержать хулиганов охране торгового центра вчера не удалось, но после ЧП решено предпринять дополнительные меры по охране уличных объектов, теперь за бутсой и мячом будет установлено круглосуточное наблюдение.

«Мягкая обивка была сорвана с каркаса, в итоге мы вынуждены были проводить экстренную реставрацию. Очевидцы утверждают, что это дело рук двух парней, которые могут быть футбольными болельщиками. Обидно, что у омичей такое отношение к своему городу и они упорно стремятся все порушить и сломать. Такого варварского отношения к атрибутам чемпионата мира по футболу мы просто не ожидали», — прокомментировала ситуацию генеральный директор ЗАО «ТЦ “Каскад”» Елена Кокорина.

Напомним, что это не первый случай вандализма в Омске. Незадолго до этого хулиганы разбили скамейку и вазон в парке 30-летия ВЛКСМ.

Кстати, сегодня рядом с гигантским мячом будет открыта еще одна композиция — огромный футбольный кубок высотой больше 6 метров.

Распечатать страницу