В Омске к августу достроят ледовую арену хоккейной академии «Авангард»

В Омске к августу достроят ледовую арену хоккейной академии «Авангард»

Дата публикации 18 июня 2018 18:47 Автор Фото Алексей Пантелеев

Обязательства Омской области в проекте — строительство подъездных дорог и сетей, которые выполняются. Однако прокладке выезда на Красный Путь может помешать долгострой ЖК «Академический».

Врио губернатора Александр Бурков сегодня проверил ход строительства хоккейной академии «Авангард» на пр. Мира, 1а, и подъездных путей к комплексу.

Как доложил на стройплощадке и. о. министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Александр Фрикель, проблемный участок — площадка замороженного микрорайона «Академический», со стороны которого нужно построить проезд до улицы Красный Путь. Когда объект возводил холдинг «СУ-155», с ним были согласования и договоренности о том, что выезд на Красный Путь появится со стороны жилого комплекса. Но после того как стройплощадку выкупил глава ЗСЖБ № 6 Юрий Гуринов, с ним взаимоотношения еще не выстроили. Пока ведутся переговоры. Но по словам Буркова, интересы частного собственника надо учитывать и искать консенсус.

«Нам в любом случае надо делать этот выезд. Какие два года? Надо в этом году определиться и начать двигаться. Когда ребята начнут играть, поедут зрители, тут опять будет столпотворения, как у "Арены-Омск"», — отметил врио губернатора.

Вторая очередь работ предусматривает съезд на территорию комплекса с улицы Заозерной. Данный объект должен быть введен 31 августа.

«Завтра получим разрешение на строительство, — рассказал Александр Фрикель. — К 16 августа мы откорректировали виды работ, чтобы обеспечить проезд — построим дорогу с Красного Пути. Будет выстроена подпорная стенка, выполнено благоустройство. Территория уже будет открытой».

Кроме того, по словам представителя «Газпрома», уже к 16 августа 2018 года будет готова основная арена на 1000 мест, залит лед, сделаны трибуны и зрительские места.

«Мы будем здесь иметь качественный лед с большим количеством зрительных мест и сможем популяризировать этот вид спорта среди омичей. У нас появится площадка международного уровня, где можно принимать детские соревнования, европейские чемпионаты. Во-вторых, это определенная точка роста. Интернат по подготовке юных хоккеистов будет собирать звездочек со всей Сибири и Урала. Таким образом, мы будем притягивать к себе людей», — рассказал Александр Бурков.

Вторая очередь строительства — тренировочная арена и гостиница высотой 8 этажей — будут закончены в первом квартале следующего года. Параллельно пройдут все пусконаладочные работы. Итоговая сдача всего комплекса по контракту — май 2019 года.

«Но к сентябрю "Газпром" нам обещает, что дети уже выйдут на лед, смогут тренироваться и играть. Будут установлены зрительские места. Итоговая сдача, как и планировалось, будет в 2019 году. Интернат будет набирать ребятишек к сентябрю следующего года. А у области сегодня есть свои обязательства по вопросам благоустройства вокруг этого объекта. Был разыгран контракт на 73,5 млн рублей. Работы ведутся в срок, и к 31 августа мы будем иметь здесь ливневую канализацию и выход на Красный Путь, — рассказал Александр Бурков. — Останется второй этап — заезд на Заозерную, и к мосту нужно будет делать еще одну дорогу, чтобы здесь не было столпотворения во время мероприятий. Мы обеспечим это уже в 2019 году. К полному запуску интерната область выполнит свои обязательства, и объект заработает. Чтобы не было заторов, мы сразу предусмотрели к этому объекту три заезда».

Ранее по теме:

Сушинскому показали ход строительства хоккейной академии в Омске

Сушинскому показали ход строительства хоккейной академии в Омске

Глава региона Александр Бурков и руководство хоккейного клуба убедились, что все работы выполняются в срок. После ввода в эксплуатацию комплекс академии «Авангард» станет лучшим подобным объектом в России.

Распечатать страницу