Александр Бурков взял на особый контроль строительство школы в Исилькуле

Александр Бурков взял на особый контроль строительство школы в Исилькуле

Дата публикации 18 июня 2018 18:50 Автор Источник фото https://pp.userapi.com

Глава региона побывал в минувшую пятницу с рабочим визитом в Исилькульском районе. Сегодня, 18 июня он вернулся к темам, которые там обсуждались. Одна из них касалась проекта строительства новой школы на 550 мест в центре Исилькуля.

На разработку технического задания и проектно-изыскательские работы выделено 5 млн рублей, сформирован земельный участок, подобран типовой проект, а территория передаётся в областную собственность для оперативного управления и организации строительства.

Для того, чтобы открыть федеральное финансирование по программе строительства новых школ, необходимо решить все процедурные вопросы, составить и согласовать проект планировки, всю документацию и с нового года приступить к строительству. Процесс тормозит отсутствие единой точки зрения трёх отраслевых министерств – образования, имущества и строительства - на ряд принципиальных вопросов, связанных как с выбором самого проекта, так и размещением объекта на территории, сохранением или сноса существующих на этом земельном участке других функционирующих построек, чтобы грамотно разместить новую школу, детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс и обеспечить их всеми необходимыми сетями и инженерной инфраструктурой.

Глава региона намерен пресечь любые попытки затянуть реализацию этого проекта разными бюрократическими проволочками. Сегодня он отдал его под личную ответственность своих заместителей – Валерия Бойко и Сергея Фролова – с поручением в кратчайшие сроки выработать согласованную позицию по всем вопросам между профильными министерствами и муниципальными властями.

«Этот проект должен был быть готов ещё к 1 мая. Пока не приехал губернатор, вместе никто не собирался и не обсуждал этот вопрос. У нас вообще сегодня нет взаимодействия ни между министерствами, ни с муниципалитетами. Мэрия Исилькуля с Министерством образования решили отселить школу на два года, пока будет строиться новая. Минстрой решил закрыть котельную, не думая, как будут отапливаться дома, которые от неё запитаны. Министерство имущества сделало участок, тоже не понимая, как туда «посадить» школу. И теперь выясняется, что детский дом надо отселить, котельную в принципе мы можем сохранить и строительство можно вести, не отселяя школьников. Почему изначально три министерства не могли собраться с муниципалитетом обсудить и принять это решение?», - задал резонный вопрос глава региона.

Александр Бурков напомнил, что эта школа не попала в программу строительства на 2018 год только по причине нерасторопности Минстроя. И сейчас опять существуют риски не получить деньги и не войти в процесс строительства на 2019-2020 годы, потому что якобы нужно этот проект ещё сделать.

«Времени нет. Сегодня нужно принимать решение. Садитесь с главой района, мэром Исилькуля и обсуждайте. Отселение детского дома – не шуточное дело. Возьмите на контроль решение», - поручил Александр Бурков.

На особом контроле главы региона находится также доступность медицинских услуг на селе. Нередко селяне жалуются на отсутствие узких специалистов, недостаточно часто бывают в отдельных поселениях мобильные бригады медиков.

Глава региона поручил Минздраву увеличить количество и частоту выездов врачебных бригад в отдалённые населённые пункты, где нет собственных медицинских учреждений. Александр Бурков затребовал график и карту выездных осмотров медицинскими специалистами жителей малочисленных сёл и деревень для личного ознакомления.

«Необходимо усилить врачебные бригады и периодичность выездов. Где бы я не встречался во время рабочих поездок по районам с жителями, много жалоб на нехватку узких специалистов, а где нет ФАПов, туда и мобильные бригады, говорят, не доезжают. Предоставьте мне график - кто, куда и в каком временном интервале ездит в составе врачебных бригад», - поручил Александр Бурков министру здравоохранения Андрею Стороженко.

Глава региона также распорядился усилить поиск врачей на вакантные места в сельской местности, а также представить отчёт, в каких районах простаивает дорогостоящее диагностическое и лечебное оборудование из-за отсутствия специалистов.


Распечатать страницу